Врач психотерапевт поставил диагноз нервоз навязчивых состояний, тревожное состояние, посттравматический стресс. Пью по курсу антидепрессанты+ транквилизаторы, но откровенно чувствую что не понимаю, - вопрос №3621858

что выхода из окр нет. Или есть, но не понимаю. Суть в том, что я постоянно придумываю проблемы, ну о конечно их накручиваю. Например если я ссорюсь с мужем, и мне приходят мысли «все надоело, хочется спрыгнуть», «вскрыться». Хочу сказать, что такие мысли меня не посещают в обычное время, только вовремя серьёзных ссор, когда я просто не выдерживаю. Я начинаю себя накручивать, что это суицидальные мысли и нет выхода. Хотя я вроде как далеко осознаю, что это наверняка очередной окр и как только он перестанет меня тревожить он уйдёт, но помогите разобраться. Имеют ли эти мысли что-то общее с суицидальными, как понять, что это не мои мысли и посоветуйте. Как жить с окр. Не все ж время жить на таблетках. Диагноз поставил врач психотерапевт. Принимаю на данный момент золофт и мезапам. Суицидальных попыток не было. В роду не было. Мысли не посещают в обычное время, единственное что если вспомню про свой страх коробит
02.02.20
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Советами еще никто невроза не вылечил. Вы много чего написали, что не имеет никакого значения — например, перечень всех этих препаратов. Потому что препаратами тоже еще никто невроза не вылечил. Можно только унять симптоматику на время. А Вы нуждаетесь, хоть Вы об этом и не спрашиваете — в наиболее эффективном подходе, иначе состояние угрожает стать хроническим и наименее поддающимся коррекции. И этот подход называется психотерапия. 
Да, психотерапия — это не советы. А советы — это не психотерапия.
02.02.20
Сейчас на сайте
«Как жить с окр?» — а зачем с ним жить? Его нужно лечить. Но не только таблетками. Медикаментозная терапия необходима для снятия симптоматики, облегчения общего состояния. А вот истинные причины выявляются и прорабатываются во время сеансов психотерапии или на личной консультации у психолога. Вот этой работой и нужно сейчас заняться. Либо с тем доктором, либо здесь, выбрав специалиста для онлайн консультирования.
02.02.20
Добрый вечер, Света! Выберите психотерапевта и посещайте параллельно таблеткам. Успехов Вам!
02.02.20
Здравствуйте, Света!
«выхода из окр нет» — Есть. Только медикаменты не могут проработать причины и истоки появления ОКР. Любые медикаменты меняют ваше восприятие и химизм организма, чтобы снизить уровень проявления симптомов, но таблетки не решат причин и противоречий из-за которых это появилось… Для того, чтобы проработать причины, истоки появления ОКР, вам нужно обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию. Поэтому, выбирайте психолога и договаривайтесь о консультациях.
03.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store