Москва

Вызывают на работу в выходной день на ревизию в ночь и при этом не оплачивают. Как быть - вопрос №3623246

1 ответ

Ответы

Buh

Согласно ст.113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если согласия не давали, да еще в нарушение ст.153 Трудового кодекса РФ отказываются оплачивать этот день, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а на работу просто не выходить, т.к. работодатель явно и открыто нарушает Ваши права.

Buh