Здравствуйте.2 месяца назад сдавала кровь на гормоны. Сдавала на 5-7 днй цикла(точно не помню) все гормоны в норме , кроме эстрадиола,он был понижен - вопрос №3624038

43 пмоль/л. Врач сказала записать к гинекологу-эндокринологу, так как возможно нужно будет назначать гормоны. Я решила еще раз сдать на 23 день цикла.Эстрадиол показывает 928 пмоль/л. Подскажите пожалуйста, нормальный это скачек? нужно ли садиться на гормоны?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Абсолютно нормальный у вас эстрадиол. Этот гормон  проверять не надо, так как показатель его может меняться каждые сутки. И может быть и высоким, и низким. Что и показывают ваши анализы.

Некоторые врачи от безграмотности  заставляют проверять эстрадиол.

Поэтому не переживайте по этому поводу и к гинекологу- эндокринологу записываться нет необходимости.
Гормоны также не надо принимать с целью лечения этого показателя.