Высокий эстрадиол и низкий прогестерон. - вопрос №3624377

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация такая, был установлен диагноз гиперплазия эндометрия пролиферативного типа. После приема дюфастона (по назначению) с 5 по 25 день цикла (25 день цикла и 20 день приема дюфастона) решила сдать анализы на эти гормоны. Результат — эстрадиол 1322,0 пмоль/л, прогестерон — 0,2 нг/мл. Я понимаю, что анализ на фоне приема гормонов может быть не информативным. Скажите, что мне предпринять дальше. Я так понимаю, что дюфастон не помог.

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте!

Эти гормоны не проверяют никогда и ничего по ним не судят.

 Так они меняются в течение суток. И  могут быть и высокими,  низкими.

В вашем случает надо   оценивать клиническую   картину, а также  толщину эндометрия по узи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Продолжайте принимать дюфастон( прием должен быть не меньше 6 месяцев, тогда можно говорить о результате). Анализы на фоне приема препарата не сдавайте. Проводите контроль УЗИ 1 раз в 3 месяца. Обсудите с врачом вопрос о введении ВМС" Мирена"(зависит от возраста и наличия беременностей)