Здравствуйте! У нас три кошки и старая собака. Я хотела бы съехать от мамы, но не могу из-за двух кошек, собаку тоже жалко, но он уже старый и мама вроде ухаживает за ним, уже так не обижает, как - вопрос №3625156

раньше… жалеет его. одну кошку не обижает, да и она вредная, особо не причиняет неудобств, а две кошки требуют гораздо больше к себе внимания, но у мамы нет времени заниматься ими. Съехав, я могу забрать их, но боюсь, что она заведёт ещё, мне назло, потому что я забрала двух кошек. Мне и новеньких придётся скорее всего забрать тогда… она может на дачу увезти, при этом ей безразлична кошка, если она пропадёт, в итоге я приезжаю и забираю. Когда я ей начинаю что-то говорить, она отвечает отстань. Вообщем, человек с низкой ответственностью. с ней жить не могу и я не могу без конца кошек себе хапать или позволять издеваться над ними. Что делать? Сейчас она не берёт, потому что сейчас у неё есть. Но они живы благодаря мне. Что делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!
«Что делать?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации. Маму вы не измените, она такая как есть. А вот себя, своих противоречия и тревожность вы можете изменить. Хотя вероятно, для этого вам могут понадобится индивидуальные консультации с психологом.
Здравствуйте, Елена! У Вас не простая ситуация, но нести ответственность за поступки человека с низкой ответственностью не возможно. Вы не можете все время исправлять ошибки матери. Вам надо принять то, что каждый человек может нести ответственность только за себя. Допускаю, что Ваша мама, подбирая кошек, надеется на Вас. Эту ситуацию можно поменять только предоставив матери возможность отвечать за тех, кого она подбирает. Самый лучший вариант, это жить отдельно. Предлагаю работу с  психологом.
Здравствуйте, Елена!
 Мама рассчитывает на вас, а вы оправдываете её надежды.
 Сможете переехать, и  маме придётся менять тактику своего поведения.  Она -взрослый человек и сумеет определиться со своими проблемами.
Не находите ли вы самой себе отговорки?
Добрый вечер, Елена! Этого не знает никто — даже в разделе Эзотерика, для которого, судя по формулировке, предназначался этот вопрос. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!