Здравствуйте! Мне 43.Я алкозависим. Жена, двое детей. Дочери 17,сыну будет 9.Работаю вахтами и подолгу,3 месяца на работе 1,5 дома.На работе не пью вообще.Несколько раз оставался на работе на полгода - вопрос №3626050

и более, не употребляю.А по приезду начинаю пить. 4-7 дней, потом болею, на таблетках отхожу.Через, примерно неделю-полторы, после нормализации состояния опять ухожу в запой, сознательно.Знание, что скоро опять на вахту, даёт повод.И так вся межвахта. 3-4 запоя Жена молчит, не вмешивается. Дочь не приемлет, скандалы уже с ней. Мне стыдно и боюсь психически травмировать сына, но ничего не могу и не хочу менять.Люблю пить. В запое я расслабляюсь, в принципе я не буйный, никуда не хожу, никого не вожу.Пью дома и естественно не сплю по ночам, и всем мешаю, хоть и стараюсь тихо. Мне бы у комьютера посидеть, но дочь не пускает и истерит.Короче они привыкли подолгу жить без меня, своим укладом. Я нормальный отец в семье достаток, детей люблю. С женой труднее, она меня любит, а я кажется уже нет. А может и не любил никогда. Она хорошая, заботливая, но мы разные. Я читаю она нет, я ищу что-то новое, ее все устраивает, живет одним днем.Из общения, одни сплетни-противно.Ну или закроется на кухне и трындит по часу по телефону, ну как тут не напиться.И еще я считаю ее глупой, даже по этим вещам.Мы перестали понимать друг друга, а может никогда и не понимали.Я всю жизнь тащил семью на своих плечах, своим трудом-это не преувеличение, она всё знает и конечно благодарна мне, но я перестал видеть, что-то, что нас связывало, я перестал видеть перспективу для себя, всё стало безразлично.А недавно у меня вышел конфликт с соседом, в итоге которого меня забрала полиция.Сосед был не прав, это признали и в полиции, но… я был сильно нетрезв, хоть и правильно отстаивал свою позицию. Последствий задержания не было никаких, меня отпустили через два часа. А вот через два или три дня, после того как я отошел от запоя, жена в разговоре со мной сказала, что очень желала, что бы сосед мне врезал.Это мне врезалось в память и обида родилась во мне. Я через некоторое время напомнил ей об этих словах и спросил почему? Почему хотела? Почему сказала мне это? Она говорит, что не помнит даже как говорила мне это… Но я то помню.И теперь вообще нет желания ехать с вахты домой.Для меня итог такой-строил-строил дом, а всем мешаю и жена мечтает, чтоб мне в морду дали. Написал ей, что не приеду домой, она в истерику, в слезы и мольбы-простимытебяждём. А я не хочу! А я назло! А лучше бы сдох в запое! Сына жалко. Скандалов не хочу. А если приеду домой и пить начну..? Вот и боюсь.Что делать-то? Только не надо банальностей-"не пей". Сначала съездите на вахту, на три месяца!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

Судя по Вашему рассказу, алкоголь для Вас является выученным и уже привычным способом «спрятаться» от реальности. От той реальности, которую трудно выдерживать, в которой больно и обидно, в которой Вами не интересуются, Вас не понимают, Вам не радуются, Вас не ждут и не ценят и так далее. Другими словами, Ваши запои это не какая-то самостоятельная проблема, а скорее следствие другой, более глубокой, более серьезной и протяженной во времени проблемы. Бороться со следствием (то есть с симптомом) — это почти гарантированно «заработать» себе другой симптом. Известно огромное количество случаев, когда люди отказываются от алкоголя, но, поскольку основная проблема остается не решенной, находят себе другой способ уйти от реальности. Например, становятся лудоманами (это зависимость от азартных игр).

Что делать-то?

Решать основную проблему. Решать проблему отношений в семье, прежде всего с женой. Дело ведь не в том, что Вы ее «переросли» (Я читаю она нет, я ищу что-то новое, ее все устраивает, живет одним днем.Из общения, одни сплетни-противно.Ну или закроется на кухне и трындит по часу по телефону, ну как тут не напиться.И еще я считаю ее глупой, даже по этим вещам.), а в том, что между Вами нет контакта, нет близости, нет понимания. Можно сказать, что вы с ней рассинхронизировались. У нее своя жизнь (внутренняя и внешняя), у Вас своя (тоже внутренняя и внешняя). И практически нет точек соприкосновения, кроме общего дома (в котором Вас по большей части нет из-за графика работы) и общих детей (в жизни которых Вы участвуете не так много по той же причине). И в браке Вы остаетесь не потому, что Вам хочется быть вместе, а потому что (возможные варианты): «уже поздно (или страшно) что-то менять», «у детей должна быть полная семья», «жилищный вопрос», «не хочу быть воскресным папой» и так далее (подставьте свой вариант). И тут нужно либо налаживать контакт (по сути — создавать его заново), либо — расставаться. Причем не ждать от жены (и уж тем более, не требовать), чтобы она создавала этот контакт с Вами, а делать это самому. Сделать это вполне возможно, и психологи могут Вам в этом помочь.

По большому счету, отвечать на вопрос «что делать?» нужно Вам. Потому что выбор направления движения («Я буду пить дальше», «Я буду разбираться и что-то менять» и т.д.) — это ВАШ выбор. Никто не может сделать его за Вас. Или, точнее, сделать его за Вас могут многие, но следовать ему Вы не будете. Потому что это будет не Ваше решение. Поэтому Вас стоит подумать и самому принять решение, в какую сторону Вы будете двигаться. И если решитесь на перемены, то они, перемены, обязательно будут.

Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей.
Основной посыл Вашего сообщения: «ничего не могу и не хочу менять» — если Вы ничего не хотите менять, ничего не изменится. Уточните пожалуйста, что Вы ожидаете в этой ситуации от психологов?
Здравствуйте, Андрей!

«А я не хочу!» — А что вы хотите, кроме выпить?

«Что делать-то?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Андрей, здравствуйте. Вы ничего не хотите менять и это Ваше право, но окружающим, в том числе и жене, уже надоело Вас видеть в «пьяном угаре»… Если сына жалко, Вы или разводитесь, чтобы он не видел Ваши запои, ведь все равно дома практически не живете, так встретитесь, когда будете трезвы и больше дадите пользы сыну, чем когда «на веселе», или же подумайте над тем, чтобы найти мотивацию, чтобы изменить свою жизнь, чтобы отказаться от алкоголя, но здесь конечно, намного проще писать, чем действительно бросить пить на практике… Вы задали вопрос и уже начали писать «про не пей», пейте, хоть заливайтесь, только другим жизнь не отравляйте, а на счет вахты, то Вас туда никто не посылал, сами едите туда, чтобы заработать… Не пытайтесь вызывать жалость, вспомните, что Вы мужчина. Успехов Вам во всем!!!

Андрей,

На вопрос «что делать?» обычно следует логичный вопрос-ответ «а что Вы хотите делать?».

По всей видимости, Вас текущий уклад вполне устраивает.

Ваша жизнь занята — либо работой, либо алкоголем.

Для семьи — Вы автомат по выдаче денег. Могу ошибаться, уточните, пожалуйста, у домочадцев.
Если Вас действительно всё устраивает, то ничего менять не надо. Живите как живётся.

Если хотите что-то поменять в Ваших жизненных сценариях — обратитесь за индивидуальной консультацией к психологу.

Всего Вам доброго !