В июле 2019 года была операция по удалению одной маточной трубы и пластика второй из-за спаечного процесса. В ближайшее время планируется проверка на - вопрос №3627443

проходимость оставшейся трубы. Делают ли повторную пластику оставшейся трубы, если она окажется непроходимой? И есть ли в этом смысл, либо делать ЭКО?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина.

Выбор тактики ведения: повторная пластика или эко, будет зависеть от многих сопутствующих факторов :
возраст ваш, тяжесть спаечного процесса, дополнительные факторы бесплодия, длительность бесплодия, длительность лечения  и т д
Вероятнее всего если будет подтверждено непроходимость одной маточной трубы, после уже проведённой пластики, повторно проводить оперативное лечение, и ожидать наступления беременности не целесообразно !

В таких случаях лучше выбрать проведение программы эко. Больше намного шансов, что беременность наступит .

удачи вам! От вас требуется терпение, и все у вас получится !)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

В другой пластике маточной трубы нет необходимости. Это трата времени.
Проверяйте сейчас проходимость трубы.

И если труба не проходима, то только ЭКО, ИКСИ.
Если проблемы и у мужа, то ЭКО ИМСИ.