Пароовариальная киста и гидросальпингс - вопрос №3627795

Здравствуйте, уважаемые врачи, мне необходим ваша профессиональная консультация, чтобы не натворить ошибок с собственным организмом.

Мне 26 лет, половая жизнь с 18, последние 3 года один половой партнер — муж, месячные регулярные, безболезненные, не было ни абортов, ни оперативных вмешательств, в детстве было воспаление почек, в 2016г на плановом узи, врач сделал заключение (фолликулярная киста?) слева 28*27мм.
В прошлом месяце была на узи была найдена пароовариальная киста слева 38*29 мм и латеральнее левого яичника расположено вытянутой формы жидкостное образование 16-11мм, (гидросальпингс?). Сходила на узи к другому специалисту для подтверждения или опровержения заключения итог: пароовариальная киста слева 35*35*35, и латеральнее левого яичника расположено вытянутой формы жидкостное образование 16-8мм, (гидросальпингс?). Правая сторона половых органов без патологий.

Картина прогрессирования моей болезни меня откровенно говоря пугает и как я понимаю гидросальпингс равно бесплодие? а детей мы с мужем очень даже хотим, но не совсем планировали в ближайшее время, но видимо надо бы.
В общем, уважаемые врачи, посоветуйте мне пожалуйста план действий:
Мне сказали, что нужно планировать лапароскопию, удалять трубу с гидросальпингсом и кисту.Звучит ужасно, конечно, но насколько это все действительно страшно? есть ли при таком описание шансы, что врачи ошиблись, возможно нужны еще какие нибудь анализы? возможно ли в дальнейшем распространения этого гидросальпингса на вторую трубу? действительно ли в моей случае исправить эту картину можно только удалением всей трубы?
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: какие у меня сроки, нужно ли мне удалять половину органов и нам с мужем поторопиться с планированием ребенка пока вторая половина еще работает, чтобы не усугубить сложившуюся ситуацию?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте !

Гидросальпинкс — это образование, которое развилась в результате  инфекции. Это лечится назначение антибиотиков. Определяется возбудитель, делается бакпосев и анализ на чувствительность. И затем назначается  лечение минимум на 14 дней 2 или 3 антибиотиками из разных групп.

При пароовариальной кисте можно планировать беременность. Эти кисты не растут.

Рекомендую пролечиться антибиотиками, сделать контрольное узи, убедившись в уменьшении гидросальпинкса. И начинать планировать беременность. Вторая труба если проходима, то должно   все получится.

Если будут проблемы с зачатием, то делать лапароскопию, удалять трубу вместе с гидросальпинксом. Затем планировать Б.

Мужа в любом случае надо проверять, сдав ему спермограмму .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте

Что за ерунда. ..
Первый этап лечения: антибиотики, Противовоспалительные препараты.
Это не говорит о возможном бесплодии

Но тянуть не нужно

Киста спокойно сама может пройти. Контроль УЗИ через месяц

Если сомнения сто по поводу УЗИ, то всегда можно сделать контроль, у другого специалиста а 5-7 день цикла.