Помогите, что это значит? тологическое исследование 1. Качество препарата: Экзоцервикс - качество препарата адекватное.Эндоцервикс - качество препарата адекватное. 2. Цитограмма - вопрос №3628549

(описание). Экзоцервикс — в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев. Отмечены клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. В полученном материале отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека.Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервикс — в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.Небольшое количество метаплазированного эпителия. 3. Дополнительные уточнения. Флора полиморфно-палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

По результатам цитологии атипичных раковых и предраковых процессов  не выявлено.

Поэтому не переживайте.

Есть умеренное воспаление шейки матки. Вероятнее всего вирусного происхождения.

Вам нужно сдать пцр на ВПЧ высокоонкогенного типа 16,18 в особенности.

Выполнить нализ мазка на флору и на иппп. Можно выполнить фемофлор тест.

Пролечить воспаление, вагинит только противовоспалительными препаратами.

ВПЧ лечить не надо, только наблюдать за шейкой матки. Проходить осмотры у гинеколога, делать кольпоскопию и сдавать мазки.

Р.С. Иммуномодуляторы и иммуномоделирующее лечение не проводить. Так как доказано не эффективность этих препартов. Ни где в мире не применяются эти иммуномодуляторы в доказанной научной медицине, не входят в стандарт лечения ВОЗ и не входят в российские протоколы лечения. Назначаются врачами только лишь с целью коммерции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. По данным цитологии страшного( чего так часто боятся женщины)- рака нет. Есть небольшое воспаление, Возможно ВПЧ. Поэтому нужно провести обследование на вирус папилломы человека, сдать анализы на флору, ЗППП, провести кольпоскопию. А дальше- по результатам.

Здравствуйте.

По результатам цитологии раковых и предраковых процессов  не выявлено. Не переживайте.

Есть умеренное воспаление шейки матки, такое происходит часто. Вероятнее всего вирусного генеза .
Вам нужно сдать пцр на ВПЧ высокоонкогенного типа .

Анализ мазка на флору из влагалища ( так как воспалительные процессы могут быть связаны и с баквагинитом)

По выявленным нарушениям провести лечение: иммуномодулирующее, противовоспалительное .
и через 2-3 мес от окончания лечения сдать контроль цитологического мазка и кольпоскопию .

Будьте здоровы!