Кировская область

Здравствуйте! Возник конфликт с заказчиком. Он оплатил на банковскую карту стоимость леса и работу по изготовлению сруба для бани. Лес я приобрел, и баню срубил, а так же доставил на участок - вопрос №3629659

заказчика и собрал. От дальнейших работ по устройству внутренней отделки бани я отказался и денег не брал. Договора мнежду нами не заключалось. Теперь уже бывший клиент требует от меня вернуть деньги, за сруб. Угрожает моей семье, а так же мне.судами, полицией и прочее. Как поступить в данной ситуации? И могу ли я подать на него иск в суд за вымогательство
09.02.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вымогательства тут нет. Вам нужно иметь доказательства тому, что Вы выполнили для него работу, а также факт каких-либо договоренностей, сохранить переписку и удостоверить нотариально, а также ждать суда, т.к. «заказчик» может на основании ст.1102 ГК РФ попробовать взыскать с Вас перечисленные им средства как неосновательное обогащение. Если он это сделает, то подавайте на него заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ).
09.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не обращайте внимания. И сохраняйте всю переписку, касающиеся его заказа по изготовлению Вами бани для него.
09.02.20
Добрый день, Олег!
К сожалению, работа без письменного договора может приводить к таким негативным последствиям: как недопонимания и споры с заказчиком.
В сложившейся ситуации я рекомендовал бы Вам не беспокоится, но заранее подготовиться к возможной попытки недобросовестного заказчика судебного требования денежных средств обратно: сохранять все сообщения и всю переписку с заказчиком у себя на телефоне, сохранять (а лучше записывать на диктофон) все звонки заказчика, позаботиться о свидетельских показаниях (кто знал, видел, участвовал в Вашей работе над баней, доставке материалов), сохранять все документы имеющие даже косвенное отношения к этой работе (чеки о покупке леса, квитанции об открузке и пр.) сейчас переговоры с заказчиком лучше вести под запись и/или в присутствии независимых третьих лиц(чтобы они в случае суда могли подтвердить их содержание). 
Обращений в полицию/прокуратуру или иные правоохранительные органы со стороны заказчика Вам опосаться не стоит, т.к.  во-первых деньги он переводил Вам сам, добровольно, а во-вторых между Вами сложились гражданско-правовые отношения, которые правоохранительные органы не рассматривают и не разрешают (заявителя они в таком случае рекомендуют обратиться в суд).
Если данными работами Вы занимаетесь периодически, а тем более регулярно, то я рекомендую Вам заключать письменный договор с заказчиком, чтобы избегать подобных проблем. Подготовка такого документа стоит недорого зато позволит сохранить нервы и деньги в таких ситуациях.Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке проекта такого договора или иных правовых документов (претензий, исков или же отзывов на них) Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru. Рад буду помочь!
09.02.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store