Кировская область

Здравствуйте! Возник конфликт с заказчиком. Он оплатил на банковскую карту стоимость леса и работу по изготовлению сруба для бани. Лес я приобрел, и баню срубил, а так же доставил на участок - вопрос №3629659

заказчика и собрал. От дальнейших работ по устройству внутренней отделки бани я отказался и денег не брал. Договора мнежду нами не заключалось. Теперь уже бывший клиент требует от меня вернуть деньги, за сруб. Угрожает моей семье, а так же мне.судами, полицией и прочее. Как поступить в данной ситуации? И могу ли я подать на него иск в суд за вымогательство
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вымогательства тут нет. Вам нужно иметь доказательства тому, что Вы выполнили для него работу, а также факт каких-либо договоренностей, сохранить переписку и удостоверить нотариально, а также ждать суда, т.к. «заказчик» может на основании ст.1102 ГК РФ попробовать взыскать с Вас перечисленные им средства как неосновательное обогащение. Если он это сделает, то подавайте на него заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не обращайте внимания. И сохраняйте всю переписку, касающиеся его заказа по изготовлению Вами бани для него.
Добрый день, Олег!
К сожалению, работа без письменного договора может приводить к таким негативным последствиям: как недопонимания и споры с заказчиком.
В сложившейся ситуации я рекомендовал бы Вам не беспокоится, но заранее подготовиться к возможной попытки недобросовестного заказчика судебного требования денежных средств обратно: сохранять все сообщения и всю переписку с заказчиком у себя на телефоне, сохранять (а лучше записывать на диктофон) все звонки заказчика, позаботиться о свидетельских показаниях (кто знал, видел, участвовал в Вашей работе над баней, доставке материалов), сохранять все документы имеющие даже косвенное отношения к этой работе (чеки о покупке леса, квитанции об открузке и пр.) сейчас переговоры с заказчиком лучше вести под запись и/или в присутствии независимых третьих лиц(чтобы они в случае суда могли подтвердить их содержание).
Обращений в полицию/прокуратуру или иные правоохранительные органы со стороны заказчика Вам опосаться не стоит, т.к.  во-первых деньги он переводил Вам сам, добровольно, а во-вторых между Вами сложились гражданско-правовые отношения, которые правоохранительные органы не рассматривают и не разрешают (заявителя они в таком случае рекомендуют обратиться в суд).
Если данными работами Вы занимаетесь периодически, а тем более регулярно, то я рекомендую Вам заключать письменный договор с заказчиком, чтобы избегать подобных проблем. Подготовка такого документа стоит недорого зато позволит сохранить нервы и деньги в таких ситуациях.Если Вам дополнительно нужна будет квалифицированная юридическая помощь в подготовке проекта такого договора или иных правовых документов (претензий, исков или же отзывов на них) Вы можете обращаться ко мне по адресу эл.почты: stanislaw90@mail.ru. Рад буду помочь!

Buh