Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть,моему брату 14 лет он все время жил не со мной а с матерью,мать воспитанием и учебой с ним не занималась. Теперь он живет со мной,не умеет читать,читает по - вопрос №3629912

слогам, таблицу умножения не знает, время тоже не понимает, сколько ему не обьяснял. Подскажите как заставить хоть чему то учится, с возростам дается все тяжелее?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий.
А Вам сколько лет?
Здравствуйте, Дмитрий!
«как заставить хоть чему то учится» — Заставить? Вам бы сильно нравилось, если бы вас насильно заставляли учиться? Для обучения ребёнка стоит заинтересовывать, а не заставлять. Например, через игры, творчество и общение, при этом скорее всего без оценок и с позитивной поддержкой даже когда не получается. Ведь вы сами пишите, что мать с ним не занималась, не играла в игры, не заинтересовывала его в чтении книг и рассказами сказок, вот это ребёнку сейчас и необходимо, конечно ещё учитывая особенности его возраста.  Другой вопрос, что вам сложно заинтересовать брата, сложно с ним играть и воспитывать как маленького, а хочется его как-то быстрее «заставить», но это уже ваши личные тревоги и страхи. Вероятно, вам стоит задуматься о том, сможете ли вы в какой-то степени заменить для брата маму, которая не просто заставляет, а как раз увлекает и воспитывает, или возможно вам стоит обратиться к частным воспитателям и психологам. В любом случае, вам стоит многое пересмотреть в своих личных взглядах на воспитание и развитие ребёнка. А сколько вам лет?