после операции у ребенка 4 пальца на руке - вопрос №3630552

добрый. 4-летнему мальчику сделали поллицизацию. сейчас рука в гипсе и он пока не знает, что у него 4 пальца вместо 5-ти. через 2 недели снимут гипс, пойдет в садик… хирург посоветовала не обострять внимание, но кaк-то обьяснить же надо. как правильно обьяснить это ребенку? большое спасибо за совет!

Ответы

Здравствуйте.
Травма. Но так бывает и других людей. Да, не заострять внимание. А если волнуется успокаивать что у некоторых дядей и тетей такое бывает по разным причинам. Это не стыдно.
как правильно объяснить это ребенку?
В чем конкретно проблема? Сказать правду
Здравствуйте!
Да, объяснить действительно надо. Вот так и объяснить, что случилось так-то, и чтобы он был здоров, ему сделали определённую операцию на руке, и теперь у него четыре пальчика. Что он теперь имеет вот такую особенность, но при этом он всё также сможет делать всё что и раньше делал и вы его очень любите. То есть, вам нужно рассказать и обозначит эту ситуацию (операция и 4 пальчика), при этом дать ребёнку понимание как к этому относиться (его особенность и так бывает после операции у некоторых людей), и ещё важно обозначить, что кардинально это практически ничего не изменит в его жизни и в вашем отношении к нему. Другой вопрос, если вы сами считаете как-то по-другому и тревожитесь, или возможно боитесь своей нервозности, что допустим вы можете расплакаться во время такого разговора, тогда это уже вопрос ваших личных сложностей и переживаний, а не ребёнка.
Здравствуйте!
Нужно объяснить все как есть.
И действительно не зацикливаться на отсутствии пальца.
Не так уж и мало людей с травмами после взрывпакетов с петрардами, когда кисть руки сносило или несколько пальцев. И ничего… Живут как обычные люди.