Отношения с матерью. В данный момент я финансово от нее зависима. Росла без отца. При любой моей оплошности мать напоминает о том, как сложно было ей меня растить и что лучше бы она "тратилась - вопрос №3630687

на себя". При любом удобном случае она срывается на мне. Моя бабушка пережила инсульт и сейчас не реабилитировалась полностью. С самого детства со мной была она, мама в моем взрослении как такового участия не принимала. Как я могу ей помочь? У нее сложности на работе, со здоровьем, еще и мать "на шее" и я, получается, ужасная дочь. Что я могу сделать для того, чтобы она была более стабильной?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сара!

«Как я могу ей помочь?» — Никак! Почему вы решили, что вам нужно её спасать? Помочь вы можете себе в этой ситуации, выйдя из зависимых отношений с мамой.

«Что я могу сделать для того, чтобы она была более стабильной?» — Вы можете стать независимой от мамы и жить своей самостоятельной жизнью, тогда это уберёт финансовую нагрузку на маму и она может «тратить на себя», а самое главное, это даст вам возможность жить так как вы этого хотите. Что вам мешает это сделать?
Добрый вечер, Сара! Например,  в Ваших силах вдвое снизить нагрузку на её шее. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!