Здравствуйте, принимаю джес плюс. Пропустила таблетку на 15 день. На следующий день пошли кровеносные небольшие выделения и продолжаются уже второй день. Не могу понять, это месячные ли и надо ли - вопрос №3632159

начинать пить новую пачку с первого дня или продолжать текущую и ждать обильные месячные.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Это прорывное кровотечение из за пропуска ОК.
Продолжайте прием по схеме в одно и тоже время. Сейчас можно принимать еще дицинон по 1т 3 раза в день 3 дня и не более.

Р.С. микродозированные ОК необходимо принимать строго по схеме и без пропусков.

Здравствуйте Анастасия.

При пропуске или опоздании в приеме таблеток оральных контрацептивов -Подобные мажущие умеренные кровянистые выделения являются вариантом нормы, Это прорывное кровотечение, на фоне неправильного применения препарата.

Как только вспомнили о пропущенной таблетке, вам нужно её принять, а следующую таблетку по блистеру, принять в свое обычное время, обязательно старайтесь принимать препарат по схеме в срок без пропусков и опозданий.

Препарат продолжайте принимать далее, как обычно. Если до пропуска таблетки, вы принимали все таблетки в срок, без опозданий, дополнительная контрацепция не нужна.
Такие мажущие выделения могут продолжаться до 10 дней, Все индивидуально.
За кровянистыми выделениями, сейчас нужно следить, если они усилится так, что вам придётся менять прокладку каждые два -три часа -необходимо срочно обратиться к гинекологу на осмотр.

будьте здоровы!

Читаем инструкцию: если опоздание в приеме составило менее 12 часов, то контрацептивная защита не снижается. Принять  препарат как можно скорее. Прием следующей таблетки- в обычное время. Пропуск более 12 часов- контрацептивная защита может быть снижена. Нужно сразу же принять пропущенную таблетку, в обычном режиме, а последующие 7 суток применять дополнительно  барьерные методы контрацепции. Чем больше интервал между таблетками(пропущенными), тем выше риск кровотечения отмены. При продолжающихся кровянистых выделениях свыше 5-7 дней необходимо обратиться к гинекологу( из практики)