Добрый день. Беременность 14 недель. С 5 недели на утрожестане, 600мкг. Начала снижать дозировку до 500, уже 3 дня идут слизистые выделения бело-желтые, живот немного болит, тонус. Нужно ли мне - вопрос №3632521

переживать и идти смотреть шейку или это норма? Ранее тоже были такие выделения но после полового акта и редко. А тут 3 дня подряд и болит влагалище, шейка вроде. Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте Айнур .

Да, при Любых болях и тонусе  на фоне беременности, Необходимо обращаться на очный осмотр к гинекологу .
А также необходимо провести оценку состояния шейки матки -цервикометрию .

Рекомендую вам обратиться к гинекологу на осмотр! Возможно необходимо будет стационарное лечение.
Дозировку утрожестана более не уменьшайте .

Исключите половые акты, физические нагрузки, больше лежите.
 Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если Вы это сделали без ведома врача, самостоятельно -то не стоило. Утрожестан можно принимать длительное время, практически всю беременность. А сейчас обратитесь к врачу, даже если явка Вам назначена позже, для коррекции лечения. Вернитесь к той же дозировке утрожестана

Здравствуйте, Айнур !

Очень рано вы начали снижать дозу утрожестана.

Минимум принимается до 24 недель беременности и только затем снижается доза, а потом и отменяется прогестерон.

Рекомендую вернуться на ту дозу, которую вы принимали. И обязательно идите на консультацию к врачу, который ведет беременность.