Здравствуйте, беременность 12 неделек, на узи у ребёнка обнаружили жидкость в брюшной полости, врач ничего толком не сказала, анализы хорошие, на торч инфекции в норме, очень боюсь прерывания, что - вопрос №3632636

делать??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

На таком сроке, сложно, что-то конкретное сказать, асцит может быть проявлением ВУИ, или патологии внутренних органов плода ( печени ?).
Нужно оценивать в динамике данные, сделайте экспертное узи в другом месте для подтверждения данных .

Так же нужно исключать инфекции половых путей -сдать посев мазка из шейки матки, анализ мазка на флору из влагалища(в идеале фемофлор 16)
Сейчас на основании только одного узи на таком маленьком сроке, давать прогнозы рано .

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте

Сделайте УЗИ контроль у хорошего специалиста через 1-2 недели.

Здравствуйте, Оксана!

В таких случаях делается контроль 3Д или 4Д  узи в перинатальном центре.  И создается комиссия из нескольких врачей, которые будут решать сохранять или нет беременность, и какие риски могут быть у ребенка.

Все зависит от того, какой диагноз поставят врачи из этой комиссии.
Могут предложить амниоцентез, по которому определят дальнейшие действия.

О прерывании пока не думайте. Надейтесь на лучшее.