Здравствуйте! Моей дочери ? лет. Не было дня. чтобы она без скандала самостоятельно поела. Пробовали все: насильно не кормили- могла целый день не - вопрос №3632884

есть и в конце дня сказать: хочу печенье. или конфету, или чай и никогда не попросит еды как таковой. Стимулировали по всякому: когда была поменьше — иногда помогало. потом почти перестала интересоваться. Оставляли с тарелкой наедине — могла просидеть пол дня и так почти ничего не съесть. При этом, если ее кормить из ложки, то как-то с горем пополам можно впихнуть запивая чаем. мы поздно дали ей ложку в руки. так как разлитых каш было жаль -денег было мало. Процесс еды занимает у нас около 1,5 часа и более. Это при том, что дочь пошла в школу и задерживает детей на завтраках в столовой. тоже было и в саду — проблемы с воспитателями. детьми. теперь с учителями и одноклассниками. Что делать, помогите пожалуйста? Зараннее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
«Что делать» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка. Также вероятно вы сами понимаете, что вам самое многое стоит пересмотреть в этой ситуации. Ведь каким-то образом вы способствуете тому, чтобы у ребёнка появились эти сложности, но это уже для вас лично повод обратиться к психологу на консультации.
Здравствуйте. Что еще связывает вас с дочерью, кроме скандалов по поводу еды, насильного кормления и прочего описанного? Общие интересы, увлечения, игры? Какая обстановка в семье вообще? Проблемы с едой — это лишь симптом. Надо искать причину. А для этого вам понадобится консультация.
Доброго времени суток. А что сам ребенок говорит по этому поводу? Пробовали ли не настаивать на приеме пищи? Да, дитё останется голодной, но возможно без стрессов она хоть что то поест САМОСТОЯТЕЛЬНО. По своему желанию и вкусу. А ещё возможна проблема в самооценке.
Добрый вечер, Ольга! Когда-то всё равно захочет есть сама, особенно если вечером не давать вместо нормальной еды то, что она просит. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Вашей дочери событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

Здравствуйте, Ольга! Тема еды — это тема про личные границы. Дети в отличие от нас взрослых очень хорошо чувствуют свое тело и свои базовые потребности. В то числе и поесть. Если ребенок не хочет, не заставляйте. И когда ребенок говорит, что наелся, он и вправду наелся. А заставляя все доедать, мы нарушаем личные границы, что потом отразиться во взрослой жизни. Не сможет говорить «нет» когда это надо, ен том мужчине, не той работе и тому подобное. Зато будет всем удобная. На счет учителей и воспитателей, что вам важней — что говорят они, или КАК чувствует себя ваш ребенок. И даже если она ест медленно, необходимо сказать учителям, что да, она ест медленно, примите это во внимание и все. Это нормально. се мы разные. И не нужно никого загонять под какие-то рамки и шаблоны. Итак, подведу итог, что делать:

1) не заставлять есть

2) не заставлять доедать

3) прислушиваться к ребенку и его желаниям

4) выстраивать доверительные отношения с дочкой

Благодарю за внимание. Была рада помочь