Здравствуйте, хотелось бы узнать о пороках развития плода - вопрос №3634588

Здравствуйте. В прошлую беременность на 2 скрининге обнаружили впр плода, несовместимый с жизнью (поликистоз почек), ребенок умер после родов. Сдавали генетический тест, у меня нашли ген поликистоза. В роду таких случаем смерти младенцев не было. Гинетик сказал, риск 20% и надо на раннем сроке делать амниоцентез на этот ген, но гарантий нет, т.к. генов очень много, а мы сдали на один. У меня 8 недель, я очень переживаю, делать ли эту процеруру или нет. Боюсь выкидыша или заражения (у меня миома, постоянное воспаление во влагалище, то кандидоз, то вагиноз, свечи помогают лишь на несколько дней). Я боюсь, что заражу ребенка. Есть ли еще какие-то тесты, чтобы определить пороки на ранних сроках? Стоит ли вообще их проводить или лучше довериться судьбе?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Причиной  патологии плода очень часто является генитальная инфекция, необходимо провести санацию ( на ранних сроках местно, после 17 недель антибактериальное лечение по результатам бак. обследования). А по хорошему это надо было сделать  до планируемой беременности (вместе с партнером).
Здравствуйте.  Некоторые ВПР плода можно определить только во время 2 скрининга.  Аутосомно-рецессивную поликистозную болезнь почек  и мультикистозную дисплазию почек можно определить во время первого скрининга.  Необходима экспертная аппаратура, опыт и профессионализм врача.  Амниоцентез при воспалении влагалища(если " плохие" мазки) не проводят