Здравствуйте. За 18 лет мой менструальный цикл не сформировался. Менструации отсутствуют, идут только выделения ежедневно, на протяжении многих месяцев. Могут прекратиться на некоторое время, но - вопрос №3635768

потом возобновляются вновь. Передалось на генетическом уровне от мамы. Анализы сдавала, УЗИ делала. Никаких проблем не показали. Реально ли восстановить МЦ приемом таблеток?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Имеются много наследственных заболеваний, которые вызвыдают  нарушение менструального цикла.
Если вы обследовали кровь на половые гормоны и у вас норма, то только приемом ОК можно нормализовать цикл.

Начните с джес, как самым лучших из микродозированных ОК последнего поколения.
В течение 3 месяцев вам необходимо обязательно посетить очного гинеколога. Сдать мазки на онкоцитологию. Обследовать кровь на липидный обмен, так как как ОК, в первую очередь, влияют на сосуды и липидный обмен. Также сдать коагулограмму крови.

Такое обследование необходимо выполнять 1 раз в 6-12 месяцев во время приема ОК.
В  вашем случае прием ОК показан постоянно. Перерывы только делать на беременность, роды и кормление грудью.