у меня два вопроса: 1. Как правильно понять, какой реальный срок беременности? Если врач ставит 7 недель и 3 дня, но считает он их с первого дня прошедшей менструации, то какой тогда РЕАЛЬНЫЙ срок? И - вопрос №3637829

второй вопрос: за несколько дней и в первые несколько дней времени возможного зачатия я использовала кремы с большим количеством ретинола (чистый витамин А), нанося его на достаточно большие поверхности( спина, лицо), не зная, что беременна, очень переживаю из-за этого, насколько это опасно для плода?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Срок гестации всегда меньше, чем срок беременности по дате последней менструации.
Точно срок можно установить по узи и по размеру КТР плода.

Витамин А действительно оказывает тератогенное действие на плод, но только при приеме внутрь.

Крем с этим витамином никаким образом не мог оказать влияние на плод.

Не переживайте, сохраняйте беременность и проходите скрининги плода. Первый скрининг будет в 11-14  недель.  На нем уже можно установить патологию плода.

Здравствуйте.  Реальный срок всегда меньше акушерского. Просто акушерам предложено так считать, учитывая классическое акушерство и предполагаемые сроки овуляции.( что называется, так положено)  УЗИ плода даст более реальную картину. Кроме того, проследите за шевелением плода: у первородящих -это 20 недель, у повторнородящих-18 недель.) Чувствительные женщины  могут слышать шевеление и в 16 недель. Сроки предполагаемого зачатия можно определить и по тестам( косвенно).