Здравствуйте! Мне 65 лет. Травмировала колено. Отек и температура . Травма в первый раз была 15 лет назад. Прошу Вашего мнения о лечении. Насколько нужна операция? Если нужна операция, как срочно? - вопрос №3638775

Заранее спасибо. Перевод результата МРТ с Английского на русский язык: Наблюдается умеренный дегенеративный остеоартроз коленного сустава, связанный с умеренно большим выпотом из сустава. Наблюдается утолщение гиперинтенсивности внутрисубстанционного сигнала, вовлекающего проксимальный сегмент передняя крестообразная связка, что свидетельствует о разрыве частичной толщины. Задняя крестообразная связка интактен, наблюдается дегидратация миксоидов с аттенуированным появлением заднего рога медиального мениска, что свидетельствует о сложной слезе. Существует микоидная дегенерация переднего рога медиального мениска. Существует микоидная дегенерация передних и задних рогов бокового мениска. Гиперинтенсивный отек распространяется через внутренняя боковая связка, наводя на мысль о растяжение связок. Наблюдается умеренная пателлофеморальная артропатия. Отечный дистальный квадрицепс, напоминающий тендиноз. Жидкость драпирует поверхностную поверхность надколенника и нижнего надколенного сухожилия, что наводит на мысль о препателлярном бурсите. Нижнее сухожилие надколенника не повреждено. Существует отечное мышечно-конечное соединение подколенного сустава с жидкостью, отслеживающей его растянутую сухожильную оболочку, что наводит на мысль о тендинозе по сравнению с частичной толщиной разрыв / растяжение. Жидкость с высоким сигналом распространяется по волокнам дугообразной связки, что наводит на мысль о постолатеральном сложном связочном растяжении связок.Проксимальный большеберцовый сустав не поврежден; нет видимой линии перелома, отека костного мозга или костного контузии. Имеется утолщенная отечная подвздошная кость, с высокой сигнальной жидкостью, обволакивающей ее поверхностные и глубокие поверхности, что наводит на мысль о «синдроме трения в подвздошной кости». Гиперинтенсивный отек распространяется по медиальной сетчатке, наводит на мысль о частичной разрыве толщины. Отек / целлюлит мягких тканей виден вокруг коленный сустав, более выраженный заднелатерально. 1. Умеренный дегенеративный остеоартроз коленного сустава, связанный с умеренно большим суставным выпотом. 2. Частичная толщина передняя крестообразная связка разрыва. 3. Микоидная дегенерация со сложным разрывом, задним рогом медиального мениска. Миксоидная дегенерация, передний рог медиального мениска. 4. Микоидная дегенерация передних и задних рогов бокового мениска. 5. внутренняя боковая связка растяжение связок. 6. Штамм Popliteus, связанный с постолатеральным комплексом связочного растяжения связок. 7. Синдром трения подвздошной кости. 8. Медиальная сетчатка частичной толщины разрыва. 9. Отек / целлюлит мягких тканей, окружающий коленный сустав, более выраженный постолатерально. 10. Умеренная пателлофеморальная артропатия. 11. Четырехглавый тендиноз. 12. Препателлярный бурсит. Могу переслать файлы МРТ по електронной почте.

Ответы

Здравствуйте, Елена !
Если бы Вы были моложе и не были бы явления артроза, то по поводу повреждений медиального мениска Вам была бы показана артроскопическая операция!
Здравствуйте. Из описания МРТ коленного сустава, я считаю, что артроскопия нужна. В связи с повреждение заднего рога медальном мениска, могут быть не только воспалительные процессы, но также, со временем, и гнойно-инфильтративные изменения. Как правило ортопеды-травматологи при проведении артроскопии либо шьют мениск, что менее адекватно, либо полностью его убирают. Восстановительный период после такой операции занимает 1-2 месяца максимум, также будет необходим ортез и вначале небольшая поддержка при ходьбе. Это вариант наиболее приятный.
Но в заключении МРТ лписывают частичное повреждение ПКС, лучше смотреть по диску, с записями МРТ самого сустава. Т.к возможно необходима пластика ПКС или вообще её замена. И, соответственно,  операция на мениске. Данная операция более травматично и требует более долгого восстановительного периода. Он может доходить до 6 месяцев. В таком случае понадобится ортез и костыли.