Здравствуйте. Сдала анализы на мазок и цитологию. Сегодня забрала-анализы очень плохие. Лейкоциты-все в поле зрения, другие организмы присутствуют, эпителий единичный, цитология воспаления. Насколько - вопрос №3639410

это серьёзно? Записаться к доктору получилось только на март.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не расстраивайтесь.  Это цитограмма воспаления, которое хорошо лечится. Перед лечением желательно сдать мазки методом пцр, если еще не сдавали, на заболевания, передающиеся половым путем.  Сдать бак.посев на флору и  чувствительность к а/биотикам. После лечения повторить  цитологию
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Влада!

Это картина воспаления. Причина может быть в самой банальной инфекции, типа кандиды (молочницы), которую необходимо пролечить, сдав предварительно анализ методом ПЦР на выявление инфекции.

Также сделать бакпосев и анализ на чувствительность к антибиотикам.

Пролечить инфекцию и пересдать мазок, а затем пересдать и цитологию.

Если будет выявлен ВПЧ, то за шейкой матки только наблюдать в течение некоторого времени. ВПЧ сам исчезает из организма в течение 3х лет. Лечить его не надо, так как нет противовирусных препаратов к этому вирусу.