здравствуйте . часто мучают боли при сексе ,не зависит от позы. перед месячными боли как будто сильнее . больше они у меня, где начинается - вопрос №3639531

влагалище.Иногда замечаю, что низ живота тянет после. Как избавиться?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

у вас диспареуния.

к сожалению, диспареуния это не простое явление, и часто неоднозначное, так как у нас, у женщин, это сложный процесс, и многое связано с психосоматикой -с головой !

Нужно разбираться .

В первую очередь нужно исключить инфекционнно-воспалительный процесс: рекомендую вам сдать расширенный анализ мазка фемофлор 16, это полный анализ всей микрофлоры .

Далее провести узи органов малого таза, исключить эндометриоз, он часто вызывает болевые ощущения при па , Возникновение болей может быть связано с загибом тела матки, аномальным расположением матки относительно других органов малого таза.

Также может потребоваться обследование у врача-эндокринолога, во время которого происходит определение гормонального профиля пациентки, для этого используется лабораторная диагностика уровня концентрации половых гормонов в крови.

если все органические причины будут исключены, пролечены и боли не проходят, то нужно исключать вашинизм, и проходить лечение уже совместно с сексопатологом .

Назгачают и медикаментозное лечение и поведенческую психотерапию, самое главное определить причину этого психосоматическое расстройства сексуального характера.

От вас потребуется терпение, но грамотный сексопатолог психолог, поможет .

Вы не должны смириться с этим, и жить получая такие ощущения от занятия любовью! Это будет отражаться на всем! Не опускайте руки.

будьте здоровы!