Санкт-Петербург

Нужна консультацию юриста по вопросу "Право на забвение". Необходимо убрать из сети некоторые сайты, на которых используются мои фотографии - вопрос №3639975

2 ответа

Ответы

Buh

Если кто-то разместил Ваши фото без Вашего на то согласия, то Вы вправе на основании ст.152.1 ГК РФ потребовать их удаления из общего доступа.

Добрый день, Наталья!
Вы можете требовать убрать не сайты, а Ваши изображения с них. Для этого Вам следует, прежде всего, обратиться с письменной претензией к владельцу сайта.
В качестве правового основания Вы можете ссылаться на статью 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина» ч. 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. и ч. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Также Вы вправе руководствоваться ст. 11 Закона О защите персональных данных. В соответствии с ней Ваши биометрические персональные данные данные могут обрабатывать я только с Вашего письменного согласия.
При отказе от удаления / отсутствия реакции владельцев сайта Вы можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор и/или суд.
Отмечаем, что за обработку персональных данных без Вашего согласия, на владельцев сайта могут быть наложены крупные административные штрафы по ст. 13.11 КоАп РФ.
С учётом изложенного, если Вам в дальнейшем понадобиться юридически правильная и грамотная подготовка соответствующих документов (претензий, жалоб, обращений, исков) Вы можете также обращаться ко мне в чат на данном сайте. В случае готовности сотрудничать, буду рад Вам помочь!

Buh