Расшифровка анализа - вопрос №3639984

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Атипичных процессов, предраковых изменений в анализе нет .

Метаплазия эпителия — это нормальный физиологический процесс. Койлоциты обнаруживают всегда при ВПЧ.

А также имеется цитограмма воспаления. Это может быть при инфекционно-воспалительном процессе в шейке матки, влагалище  при впч инфекции .

Вам нужно сдать анализ мазка на флору из влагалища, лучше выполнить фемофлор тест на 16 инфекций, сделать анализ методом пцр на ВПЧ.

Далее пролечить воспаление и через 4-6 месяцев пересдать мазок на онкоцитологию, лучше сделать жидкостную цитологию. Анализ более информативен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Цитология воспаления. Койлоциты говорят о том, что, вероятно есть инфицирование ВПЧ.  Метаплазия  говорит о зоне трансформации эпителия( вероятно есть эрозия). Необходимо обследование на ЗППП, на ВПЧ. Противовоспалительное лечение, контрольная цитология, расширенная кольпоскопия.

Здравствуйте.

Атипичных процессов, предраковых изменений в мазке нет .

Метаплазия эпителия является нормальным физиологическим процессом.
цитограмма воспаления проявляется при инфекционно-воспалительном процессе в шейке матки, влагалище ( цервицит, баквагинит ) при впч инфекции .

вам нужно сдать анализ мазка на флору из влагалища ( в идеале фемофлор 16,) пцр на ВПЧ, и посев из шейки матки.

выявленные нарушения пролечить, и пересдать цитологический мазок из шейки матки через 2-3 мес, после окончания лечения .

будьте здоровы!