Здравствуйте, как вылечить мастопатию? - вопрос №3640109

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алена .

мастопатия -это доброкачественный процесс .

В лечении не нуждается, если нет отрицательных  признаков -увеличение образований, локальные кисты .

Иногда назначают гомеопатические препараты для лечения симптомов мастопатии, но они не решают вопрос;

вам нужно просто наблюдаться у маммолога раз в год, проводить узи молочных желёз.
Если вам более 35 лет маммографию 1 раз в 2 года .
а так же наблюдаться раз в год у гинеколога .

Переживать не стоит .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!

Мастопатию не лечат.  Ее только наблюдают, делая узи молочных желез 1 раз в 2 года.
Если вам больше 40 лет, то надо прожить еще и маммографию 1 раз в 2 года.

Мастопатия исчезает после беременности, родов и кормления грудью.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВОПРОС ОБЪЕМНЫЙ И ТРУДНО РАЗРЕШИМЫЙ. МАСТОПАТИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ВТОРИЧНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ, ЗАВИСИТ ОТ НАЛИЧИЯ ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ОРГАНИЗМЕ: ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, ГЕНИТАЛИЙ, ОТ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЭКОЛОГИИ, ПИТАНИЯ,, ЛЕЧАТСЯ РАЗНЫЕ ФОРМЫ МАСТОПАТИИ ПО-РАЗНОМУ, В ОСНОВНОМ СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ, В ТЯЖЕЛЫХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ГОРМОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, НО РЕДКО.ЭТО ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, НО РИСК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ НЕКОТОРЫХ ФОРМАХ МАСТОПАТИИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ В НЕСКОЛЬКО РАЗ