Намечали справить юбилей 50 лет, готовили праздник, пригласили гостей, но за две недели до юбилея умирает мать юбиляра, можно ли справлять юбилей? - вопрос №3641917

Намечали справить юбилей 50 лет, готовили праздник, пригласили гостей, но за две недели до юбилея умирает мать юбиляра, можно ли справлять юбилей?
2 ответа

Ответы

До 40-ка дней не желательно — это особые дни поминовения усопшего. После этого срока можно.
Отмечать в виде яркого, веселого праздника — не желательно, так как есть сроки почитания умерших, в частности 9, 40 дней и год. Но, тем не менее — совсем не отмечать День рождения — также не желательно. Ведь День рождения — это почитание того факта, что произошло рождение человека на Земле. Нужен компромиссный вариант: отметить день рождения, но скромно. Пригласить только самых близких людей. Во время празднования не забывать о смерти матери юбиляра, но и не зацикливаться на этом.