Иркутская область

Подскажите пожалуйста Я встал на учет в качестве самозанятого. Установил приложение. Готов оплачивать налоги. Вопрос. Разрешено? Допустимо? Законно? - вопрос №3642423

Не сомнительно? Если я оказываю услуги родственникам (допустим жене или маме или папе). К примеру. Я оказываю услугу жене уборка по дому ежедневно (она мне платит по 500 рублей ежедневно. Оплачивает мне наличкой или картой я ей выписываю чек. Или допустим обучаю ее курсами. Она мне платит по 100 р Выдаю ей чек. Можно сказать семейный бизнес. Вопрос допустимо это.? Нет никаких ограничений. Чисто теоретически она клиент (пусть и жена) но у нас чисто коммерческие отношения. Она оплачивает у меня услуги мои. Налоговая не заподозрит ничего такого? Но я буду оплачивать налоги за данные услуги. Или допустим ежемесячно я мою автомобиль своему отцу и каждый месяц беру плату. Возможно ли этим заниматься как самозанятый. Спасибо. Можно это считать доходом от самозанятости. Спасибо! Если возможно ссылаться на нормативные законы. Спасибо.

Ответы

Возможно при условии что кроме ваших близких родственников у вас больше нет клиентов.

Buh

В Вашем регионе нельзя применять режим самозанятого. Он допускается в следующих регионах:

1) с 1 января 2019 года в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан);

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Buh