Здравствуйте. У меня такой вопрос. Ситуация следующая. У мужа 60 лет, высокое давление 190/110. Принимал 2 дня каптопресс по пол таблетки, но давление держалось.Давило и жгло сердце, голова кружилась - вопрос №3642452

болела.Позавчера вечером колола магнезию 5 мл, давление опустилось до 160/100, но держалось.Сегодня опять каптопрес днем 0.5 табл но вечером 190/100, дала фармадипин 3 капли, но не подействовал. Через час вызвала скорую. Пульс оказался 110, дали таблетку от частого пульса (гипертензивную) и вкололи 10 кубов магнезии(быстро ввели).Через 2 часа ему стало плохо совсем.Упал мне прям на руки, из туалета вышел, я ели поймала, немного ударился. Потеря сознания, отключился секунд на 10-15, весь бледный, холодный пот. Я подумала, что все… Потом пришёл в сознание, как включился, но не помнил что случилось. Ели довела до кровати, вызвала скорую.Померила давление было 140/90, но пульс ели слышался.Когда скорая приехала было 120/90, сказали что резко снизилось и сразу ушли, кардиограмму повторно не делали. Но я думаю, что магнезия так подействовала и ещё от пульса таблетки и фармадипин, переборщили наверно. Подозревали пол года назад ишимию, должен был ложиться, обследоваться, ещё пил пол года назад "небилет", давление иногда поднималось до 150/100, после лечения немесилом, бронхит был и из-за нервов, после душа.Может это как-то связано (ишимия). Очень переживаю, подскажите пожалуйста. Боюсь, чтоб инсультов и инфарктов не было.И как можно помочь в таких случаях, кроме нашатыря, может корвалмент давать(врач когда-то советовала). Подскажите пожалуйста! Очень благодарна всем за ответ!!!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос не понятный, запутанный. Нельзя допускать, чтобы человек жил с давлением 190\110 два дня!!! Нужно сразу вызывать скорую! А теперь пусть идет к кардиологу, дообследуется и врач подберет правильную гипотензивную терапию, чтобы не допускать таких резких скачков! А вот причем тут бронхит — это вообще не понятно! Ну и совсем непонятно, зачем при гипертоническом кризе нашатырь и корвалмент??? Это — вообще не лечение!