Здравствуйте. Беременость 19 недель. Уехали были по делам в другой город. Вот сегодня хотели вернуться в Киев. Но позвонили сказали что у бабушки где мы живём. Нашли апаясующий герпес тяжёлой - вопрос №3642455

стадии. Я болела ветрянкой. Но ещё к меня проблемы с кожей же и всегда ослаблен иммунитет. Хотела бы узнать стоит возвращаться? Опасно ли для ребёнка? Или лучше пока что не ехать домой?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Основная причина заболевания опоясывающим лишаем -активизация вируса, имеющегося у человека, переболевшего ветряной оспой. Вирус после перенесенной ветрянки остается в организме, перейдя в латентную (скрытую) форму и начинает поражать нервные окончания тогда, когда организм частично утрачивает иммунную защиту.

Те, кто переболел ветряной оспой, могут не опасаться заражения от человека с открытыми проявлениями болезни. У них выработался иммунитет к этому вирусу и повторное заражение исключено. Опасаться нужно лишь активизации собственного вируса.

А для тех, кто не имеет в своем анамнезе ветрянки — опоясывающий лишай заразен. Но заболеют они не опоясывающим лишаем, а ветряной оспой, поскольку этот вид герпеса является вторичной инфекцией. Заразиться можно воздушно-капельным путем, через предметы быта, беременная женщина может передать ребенку вирус через плаценту.

Если вы переболели оспой, для вас и беременности это не опасно.
 Будьте здоровы!