Здравствуйте. Беременость 19 недель. Уехали были по делам в другой город. Вот сегодня хотели вернуться в Киев. Но позвонили сказали что у бабушки где мы живём. Нашли апаясующий герпес тяжёлой - вопрос №3642455

стадии. Я болела ветрянкой. Но ещё к меня проблемы с кожей же и всегда ослаблен иммунитет. Хотела бы узнать стоит возвращаться? Опасно ли для ребёнка? Или лучше пока что не ехать домой?
19.02.20
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Основная причина заболевания опоясывающим лишаем -активизация вируса, имеющегося у человека, переболевшего ветряной оспой. Вирус после перенесенной ветрянки остается в организме, перейдя в латентную (скрытую) форму и начинает поражать нервные окончания тогда, когда организм частично утрачивает иммунную защиту. 


Те, кто переболел ветряной оспой, могут не опасаться заражения от человека с открытыми проявлениями болезни. У них выработался иммунитет к этому вирусу и повторное заражение исключено. Опасаться нужно лишь активизации собственного вируса.

А для тех, кто не имеет в своем анамнезе ветрянки — опоясывающий лишай заразен. Но заболеют они не опоясывающим лишаем, а ветряной оспой, поскольку этот вид герпеса является вторичной инфекцией. Заразиться можно воздушно-капельным путем, через предметы быта, беременная женщина может передать ребенку вирус через плаценту. 


Если вы переболели оспой, для вас и беременности это не опасно.
 Будьте здоровы!

19.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store