Здравствуйте! Мне 20 лет, рост 176 вес 83 кг, у меня субклинический гипотериоз, впервые узнала об этом пол года назад, сдав анализ на ттг 4.5(при норме 0.4-4.2) Сделала также и УЗИ щитовидной - вопрос №3642892

железы, она в норме, зоба нет, обнаружили лишь несколько штук микрофолдикул по 2 мм в левой стороне. Пошла ко врачу, она прописала эутирокс 50 мг и Йодомарин 200 мг три месяца. Я испугалась, всё-таки гормональный препарат и решила проконсультироваться с другим врачом. Другой специалист посоветовал просто пить Йодомарин 150 мг три месяца. Я остановилась на этом варианте и дополнительно пропила био добавку Эндокринол от кампании Эвалар. Ттг снизился до 2.7, но спустя три месяца поднялся до 5.1(0.4-4.2 норма) и т3 немного высоковат 6.1(2.3-6.3) т4 и антитела в норме. Решила пить 75 мг эутирокса и 200 мг Йодомарина, ТК в инструкции написано минимальная доза 75 мг. Толстеть от маленьких доз не хочу, но почитала что от эутирокса сильно выпадают волосы, этого тоже бы не хотелось. Планирую беременность (до этого были две з.б) Помогите пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

в период планирования беременности необходимо поддерживать цифры ттг до 2,5 .

Поэтому вам необходимо принимать гормональное лечение, дозировки должен подбирать врач эндокринолог !!!
на фоне планирования беременности и 2 з б в анамнезе, не занимайтесь самолечением !

На первое время вам достаточно будет начать с 50 мг эутирокса и йодомарина 200 мг, ттг раз в 3-4 недели контролировать .
и записываться к эндокринологу! Вести планирование беременности с эндокринологом и гинекологом совместно !

сдать все анализы инфекционно-воспалительного скрининга с супругом, анализы на половые гормоны, узи органов малого таза  у гинеколога учитывая невынашивание беременности.
весь период планирования беременности принимать фолиевую кислоту 400 мкг.

с адекватным подходом к планированию зачатия все получиться не переживайте!

будьте здоровы!

Здравствуйте, Яна!

Обязательно принимайте л-тироксин. Так как у вас высокий ТТГ. Во время планирования этот показатель должен быть 2,5 и ниже для  лучшего интелекта будущего ребенка.

Тем более у вас были две З. Б. в анамнезе. Бояться этого препарата для заместительной гормональной терапии работы щитовидной железы не надо. Препарат достаточно безопасен .

Только на йодомарине ТТГ не снизится, а также только на БАДах, которые лучше не принимать. ТаК как действие БАДОВ никто не изучал, как они действуют неизвестно  и они могут оказаться токсичны для вашего здоровья.

Если у вас менструальный цикл регулярный, то проверять половые горомны нет смысла, они будут в абсолютной НОРМЕ.

Вам необходимо обследоваться  на иппп, ТОРЧ инфекции. Иногда предлагают обследовать и мужа, сдав ему спермограмму.  ТаК как причина в замирании беременностей может быть в партнере.

Во время планирования принимайте обязательно фолиевую кислоту в дозе о,4 мг в сутки для профилактики патологии нервной трубки плода.