Новосибирская область

9.04.2020 ухожу в декрет. Работаю в компании 1.5 года. За первый рабочий год осталось 7 дней отпуск. 3 февраля написала заявление на отпуск 7+36 дней. Его отклонили, одобрили с 27.02 по 04.04.2020 на - вопрос №3642902

37 дней. Как уйти в отпуск с 26.02 не потеряв при этом положенные деньги? Как пояснили кадровики, они и этого не хотят авансом давать. Компания крупная, юрисконсульт на мой запрос ответил, что мой вопрос переадресовал на директора кадровой службы.

Ответы

Buh

В силу ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. речь о предоставлении ежегодного отпуска, но нужно отметить, что задерживать предоставление отпуска не имеют права больше чем на 1 год. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ:
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Ну если не сложно один день подождать, то тогда все у Вас получится. Можно взять на этот один день отпуск без сохранения заработной платы.

Buh