Здравствуйте. Начну с того, что в последнее время краски жизни как будто угасли для меня. Мне 22 года, я учусь в Москве на 3-м курсе, сама из другого города. Живу вместе с парнем на квартире. - вопрос №3643308

Казалось бы, все хорошо, но нет… и не могу найти причину, не понимаю над чем работать… В 11 классе школы у меня был тяжелый разрыв с бывшим парнем, а через месяц мой нынешний парень позвал меня погулять. Я подумала, что не быть же одной, повстречаюсь немного и разойдёмся (да, это эгоистично с моей стороны)… но как-то все закрутилось и вот мы почти 3 года вместе. Но я постоянно задумываюсь есть ли у меня к нему чувства? Звучит странно, но просто бывают периоды, когда все прекрасно, и я чувствую, что люблю его… По большей части мне все равно где он, что делает… никакой романтики нет тоже. Сама по себе я очень скромная и достаточно неуверенная в себе, а он всегда меня поддерживает… общение с одногруппниками у меня тоже достаточно тяжелое, так как большинство из них москвичи. На первых двух курсах я жила в общежитии, но и там не смогла ни с кем подружиться.Ещё всегда сомнения по поводу выбранной профессии. В общем вообще не понимаю куда двигаться дальше ни в жизни, ни в отношениях…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
20.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена Андреевна.
Если хотите разобраться в своих чувствах, наметить цели, предлагаю вам индивидуальную консультацию с психологом сайта.
20.02.20
Добрый день, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
20.02.20
Здравствуйте Елена. Что вы называете прилагательным «хорошо»? Учусь в вузе в Москве. Есть парень? Есть стабильность. Видимо нужно чувствовать счастье, а оно не чувствуется. Вы же сами причины своего плохого самочувствия назвали. С парнем начали встречаться чтобы не быть одной. Живете с ним из чувства благодарности. В студенческой группе чувствуете себя человеком второго сорта, объясняя что вы не Москвичка. Поверьте, причина этого не в Москвичах а в вас. Не умеете налаживать дружеские отношения. Не уверены в выборе профессии. Все еще не видите причин и не знаете над чем работать?
20.02.20

Здравствуйте!

Вам необходимо подробнее разобраться со своими чувствами к парню. Вы уверены, что это любовь, а не привязанность? Вы ушли из предыдущих отношений в новые, лишь бы забыться, но мыслями были с другим, постепенно Ваш МЧ стал для Вас близким, но есть ли любовь? И что такое любовь?

Вам необходимо поработать с самооценкой, с неуверенностью в себе, для того, чтобы чувствовать себя уверенно в обществе, с одногруппниками.

Удачи!

20.02.20
Здравствуйте, Елена Андреевна!
То что Вы описываете похоже на неумение слушать и слышать себя, свои чувства и желания. От этого возникает состояние апатии, когда вроде всё хорошо, но радости нет, энергии мало. К счастью, можно научиться слышать свои желания. Есть упражнения, техники, медитации. Самое простейшее:
1. Взять ручку и листок бумаги.
2. Сесть, закрыть глаза, расслабиться и мысленным взором медленно пройти по всему телу снизу вверх, от ступней до макушки, прислушиваясь к ощущениям тела. Так как желания наши коренятся в теле.
3. Затем прислушаться к себе. Выписать все малейшие желания, которые приходят в голову в эту минуту. 
Для получения эффекта от упражнения, его нужно выполнять хотя-бы дней десять, по 2-3 раза в день. 

Конечно, чтобы досконально разобраться в вашей ситуации нужно поработать с психологом. Понять ситуацию Вы сможете уже на первой консультации, но для глубокой проработки нужно несколько консультаций.
20.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store