Здравствуйте. Начну с того, что в последнее время краски жизни как будто угасли для меня. Мне 22 года, я учусь в Москве на 3-м курсе, сама из другого города. Живу вместе с парнем на квартире. - вопрос №3643308

Казалось бы, все хорошо, но нет… и не могу найти причину, не понимаю над чем работать… В 11 классе школы у меня был тяжелый разрыв с бывшим парнем, а через месяц мой нынешний парень позвал меня погулять. Я подумала, что не быть же одной, повстречаюсь немного и разойдёмся (да, это эгоистично с моей стороны)… но как-то все закрутилось и вот мы почти 3 года вместе. Но я постоянно задумываюсь есть ли у меня к нему чувства? Звучит странно, но просто бывают периоды, когда все прекрасно, и я чувствую, что люблю его… По большей части мне все равно где он, что делает… никакой романтики нет тоже. Сама по себе я очень скромная и достаточно неуверенная в себе, а он всегда меня поддерживает… общение с одногруппниками у меня тоже достаточно тяжелое, так как большинство из них москвичи. На первых двух курсах я жила в общежитии, но и там не смогла ни с кем подружиться.Ещё всегда сомнения по поводу выбранной профессии. В общем вообще не понимаю куда двигаться дальше ни в жизни, ни в отношениях…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена Андреевна.
Если хотите разобраться в своих чувствах, наметить цели, предлагаю вам индивидуальную консультацию с психологом сайта.
Добрый день, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте Елена. Что вы называете прилагательным «хорошо»? Учусь в вузе в Москве. Есть парень? Есть стабильность. Видимо нужно чувствовать счастье, а оно не чувствуется. Вы же сами причины своего плохого самочувствия назвали. С парнем начали встречаться чтобы не быть одной. Живете с ним из чувства благодарности. В студенческой группе чувствуете себя человеком второго сорта, объясняя что вы не Москвичка. Поверьте, причина этого не в Москвичах а в вас. Не умеете налаживать дружеские отношения. Не уверены в выборе профессии. Все еще не видите причин и не знаете над чем работать?

Здравствуйте!

Вам необходимо подробнее разобраться со своими чувствами к парню. Вы уверены, что это любовь, а не привязанность? Вы ушли из предыдущих отношений в новые, лишь бы забыться, но мыслями были с другим, постепенно Ваш МЧ стал для Вас близким, но есть ли любовь? И что такое любовь?

Вам необходимо поработать с самооценкой, с неуверенностью в себе, для того, чтобы чувствовать себя уверенно в обществе, с одногруппниками.

Удачи!

Здравствуйте, Елена Андреевна!
То что Вы описываете похоже на неумение слушать и слышать себя, свои чувства и желания. От этого возникает состояние апатии, когда вроде всё хорошо, но радости нет, энергии мало. К счастью, можно научиться слышать свои желания. Есть упражнения, техники, медитации. Самое простейшее:
1. Взять ручку и листок бумаги.
2. Сесть, закрыть глаза, расслабиться и мысленным взором медленно пройти по всему телу снизу вверх, от ступней до макушки, прислушиваясь к ощущениям тела. Так как желания наши коренятся в теле.
3. Затем прислушаться к себе. Выписать все малейшие желания, которые приходят в голову в эту минуту.
Для получения эффекта от упражнения, его нужно выполнять хотя-бы дней десять, по 2-3 раза в день.

Конечно, чтобы досконально разобраться в вашей ситуации нужно поработать с психологом. Понять ситуацию Вы сможете уже на первой консультации, но для глубокой проработки нужно несколько консультаций.