Здравствуйте, мне 46 лет, месячные идут 3 дня, не обильные, эрозия была 20 лет назад, прижигали. Воспаления нет. С молочными железами проблем нет, была у маммолога. Ни чего не удаляли. Рожала 1 раз. - вопрос №3644761

Абортов нет. Заболеваний нет. Давление норм, только в первый день месячных высокое.140,130. анализы сдавала вот только что, все в порядке. УЗИ ПОКАЗАЛО 101*98*104. Узловые образования по передней стенке 12 мм, по задней — 24мм,23 мм,20 мм., эндометрий — 6 мм. Заключение — миома матки на фоне эндометриоза матки узлового аденомиоза. Нужна ли операция, или можно выбрать другое лечение? Скрытые изображения (1)
21.02.20
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. 

Если очаговые узлы аденомиоза, и миоматозные узлы внутри матки -в полости, то необходимо оперативное лечение-гистерорезектоскопия, выскабливание полости матки, и гистологическое исследование. 
после чего подбирается гормональное лечение аденомиоза. 


Наружние миоматозные узлы таких размеров, и если матка увеличена по общему объёму не более 10 -12 недель, нет кровотечений, анемии то возможно наблюдение .
А аденомиоза гормональное лечение. Миоматозные узлы не подлежат консервативному лечению. 

 

будьте здоровы! 

 

 

21.02.20
Здравствуйте, Ирина!

У вас бессимптомная миома матки, которую нет необходимости удалять. Так как в менопаузу миоматозные узлы и аденомиоз уменьшатся в размерах и регрессируют. 


Перед удалением миомы матки вначале применяется консервативное лечение.

Сейчас назначаются гормональные препараты, на фоне которых миоматозные узлы уменьшаются и также проходит аденомиоз. Вам можно пробовать ВМС«Мирена».

Также предлагается эмболизация маточных артерий при миомах матки, что также уменьшает миомы в размерах.

Сейчас у вас нет показаний для операции. Поэтому нет повода для беспокойства.








21.02.20

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store