Здравствуйте, мне 46 лет, месячные идут 3 дня, не обильные, эрозия была 20 лет назад, прижигали. Воспаления нет. С молочными железами проблем нет, была у маммолога. Ни чего не удаляли. Рожала 1 раз. - вопрос №3644761

Абортов нет. Заболеваний нет. Давление норм, только в первый день месячных высокое.140,130. анализы сдавала вот только что, все в порядке. УЗИ ПОКАЗАЛО 101*98*104. Узловые образования по передней стенке 12 мм, по задней — 24мм,23 мм,20 мм., эндометрий — 6 мм. Заключение — миома матки на фоне эндометриоза матки узлового аденомиоза. Нужна ли операция, или можно выбрать другое лечение? Скрытые изображения (1)
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Если очаговые узлы аденомиоза, и миоматозные узлы внутри матки -в полости, то необходимо оперативное лечение-гистерорезектоскопия, выскабливание полости матки, и гистологическое исследование.
после чего подбирается гормональное лечение аденомиоза.

Наружние миоматозные узлы таких размеров, и если матка увеличена по общему объёму не более 10 -12 недель, нет кровотечений, анемии то возможно наблюдение .
А аденомиоза гормональное лечение. Миоматозные узлы не подлежат консервативному лечению.

будьте здоровы!

Здравствуйте, Ирина!

У вас бессимптомная миома матки, которую нет необходимости удалять. Так как в менопаузу миоматозные узлы и аденомиоз уменьшатся в размерах и регрессируют.

Перед удалением миомы матки вначале применяется консервативное лечение.

Сейчас назначаются гормональные препараты, на фоне которых миоматозные узлы уменьшаются и также проходит аденомиоз. Вам можно пробовать ВМС«Мирена».

Также предлагается эмболизация маточных артерий при миомах матки, что также уменьшает миомы в размерах.

Сейчас у вас нет показаний для операции. Поэтому нет повода для беспокойства.