Здравствуйте. Ребенок, девочка. 5 лет. Занимается онанизмом. Что делать в такой ситуации? Раеьше это было очень редко, но сейчас это повторяется по несколько раз в день. Совершено не знаю как себя - вопрос №3646613

вести в такой ситуации, что делать чтоб это прекратить.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Таким способом дети снимают психоэмоциональное напряжение. Вам нужно выявить источник этого напряжения и убрать его. Непосредственно в этой ситуации можете мягко отвлекать ребенка, занимать ее чем-то. Обсуждать это с ней не имеет смысла. Помните: детская псевдомастурбация  не имеет ничего общего с онанизмом взрослого человека.
Здравствуйте, Екатерина! Что-то тревожит и беспокоит ребёнка, она не чувствует себя в безопасности, и таким способом снимает стресс и излишнее напряжение. Проанализируйте, какие у вас с ней отношения, какая атмосфера в семье. Запреты ни к чему хорошему не приведут, постарайтесь выяснить, что не так, что её беспокоит, и уберите эти фактора, тревожащие её, в сам момент постарайтесь отвлечь и переключить внимание ребёнка на что-то другое, попробуйте сами, если вы мама, больше давать терла и ласки ребёнку — объятия, поцелуи, поглаживагие по голове, детские массажики. Успехов вам!
Уважаемая Екатерина!
В этом нет ничего страшного и прекращать не обязательно.
Главное не ругать ни в коем случае иначе может в будущем возникнуть проблемы с сексуальными отношениями.
По мнению ряда ученых мастурбирующие девочки вырастают более чувственными.
Приветствую и что делать чтобы что?
Здравствуйте, Екатерина!

Рановато, конечно, но так тоже бывает.

Причина — тот или иной дискомфорт, стресс, её что-то напрягает. Важно найти и устранить причину, тогда мастурбации прекратятся или, как минимум, станут реже.

При этом, очень важно разговаривать с ней максимально мягко и с любовью, без наезда. Если сильно «нажимать», ругать — будет так же мастурбировать, только станет прятаться.

Вообще, старайтесь давать ей как можно больше любви (!!! не баловать вещами, а именно любить, ненавязчиво давать своё общение, внимание, уделять, в первую очередь, больше своё время).

Если обстановка вокруг более-менее благоприятная, она, со временем, отпустит эту привычку.
Здравствуйте, Екатерина! Почему вас это так тревожит? Как вы это замечаете и как вы на это сейчас реагируете?