Здравствуйте. Ребенок, девочка. 5 лет. Занимается онанизмом. Что делать в такой ситуации? Раеьше это было очень редко, но сейчас это повторяется по несколько раз в день. Совершено не знаю как себя - вопрос №3646613

вести в такой ситуации, что делать чтоб это прекратить.
23.02.20
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Таким способом дети снимают психоэмоциональное напряжение. Вам нужно выявить источник этого напряжения и убрать его. Непосредственно в этой ситуации можете мягко отвлекать ребенка, занимать ее чем-то. Обсуждать это с ней не имеет смысла. Помните: детская псевдомастурбация  не имеет ничего общего с онанизмом взрослого человека.
23.02.20
Здравствуйте, Екатерина! Что-то тревожит и беспокоит ребёнка, она не чувствует себя в безопасности, и таким способом снимает стресс и излишнее напряжение. Проанализируйте, какие у вас с ней отношения, какая атмосфера в семье. Запреты ни к чему хорошему не приведут, постарайтесь выяснить, что не так, что её беспокоит, и уберите эти фактора, тревожащие её, в сам момент постарайтесь отвлечь и переключить внимание ребёнка на что-то другое, попробуйте сами, если вы мама, больше давать терла и ласки ребёнку — объятия, поцелуи, поглаживагие по голове, детские массажики. Успехов вам!
23.02.20
Уважаемая Екатерина!
В этом нет ничего страшного и прекращать не обязательно.
Главное не ругать ни в коем случае иначе может в будущем возникнуть проблемы с сексуальными отношениями.
По мнению ряда ученых мастурбирующие девочки вырастают более чувственными.
23.02.20
Сейчас на сайте
Приветствую и что делать чтобы что?
23.02.20
Здравствуйте, Екатерина!

Рановато, конечно, но так тоже бывает.

Причина — тот или иной дискомфорт, стресс, её что-то напрягает. Важно найти и устранить причину, тогда мастурбации прекратятся или, как минимум, станут реже.

При этом, очень важно разговаривать с ней максимально мягко и с любовью, без наезда. Если сильно «нажимать», ругать — будет так же мастурбировать, только станет прятаться.

Вообще, старайтесь давать ей как можно больше любви (!!! не баловать вещами, а именно любить, ненавязчиво давать своё общение, внимание, уделять, в первую очередь, больше своё время).

Если обстановка вокруг более-менее благоприятная, она, со временем, отпустит эту привычку.
23.02.20
Здравствуйте, Екатерина! Почему вас это так тревожит? Как вы это замечаете и как вы на это сейчас реагируете?
24.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
14.07.16
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store