Доброго времени суток. Полгода принимала Золофт для лечения панических атак и тревожного расстройства, со временем атаки прекратились, тревога ушла. Постепенно снижала дозировку препарата по 25 мг в - вопрос №3650160

течение 3 недель. После последнего приема, спустя 2 дня начались проблемы со сном, головные боли, головокружения, при повороте головы бывает теряю равновесие, иногда чувствую мимолетное онемение губ и языка. Это нормальная реакция? Тревоги пока не вызывает, но боюсь нарастания симптоматики и повторных панических атак. Стоит ли переживать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Пока стоит прекратить дальнейшее снижение дозы препарата. Если жалобы будут сохраняться, то стоит обратиться к неврологу
Здравствуйте. Упаси Вас бог обращаться к неврологу! Вы же лечите психическое расстройство, а не остеохондроз! Паническое расстройство находится в компетенции врача-психотерапевта. Сейчас Вы имеете дело с синдромом отмены. Это обычное дело. В дальнейшем возможны такие события —
1. эти симптомы будут постепенно уходить и Вы вернетесь к обычной жизни.
2. эти симптомы будут усиливаться, видоизменяться так, что станут непереносимыми — тогда идите к Вашему врачу-психотерапевту, который Вас лечит, чтобы получить медикаментозную поддержку на период отмены золофта.
3. сегодняшние симптомы будут ослабевать, но вернется тревога и панические атаки. Дело в том, что лекарственная терапия не устраняет причины панических атак. Так что в этом случае либо идите за новыми таблетками — лучше не золофт, если Вы так сильно привержены именно к лечению таблетками.
А наилучший вариант — расправиться со своим тревожным расстройством кардинально при помощи психотерапии — это самый надежный путь, влияющий именно на суть и причины невроза, а не на его проявления.
А так Вы ведь уже переживаете, так что Ваш последний вопрос чисто риторический.