Добрый вечер! Я работаю в детском саду. Я толстая. Да я знаю, вижу себя в зеркале. Очень обидно слышать это от детей, когда я например проходу по коридору. О, какая толстая, жирная. Они говорят. - вопрос №3651297

Случается редко, но очень меня задевает. Незнаю как мне реагировать. Как педагог пытаюсь конечно помалкивать. Но… Может посоветуете, как себя вести или что говорить, когда ребенок прямо говорит при всех такое. Очень неприятно мне, я понимаю, что сама в этом виновата, что надо худеть. Но нет силы воли. От ругать ребенка при всех не получиться и объяснять долго наверно. Может что-то посоветуете. Спасибо!
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наталия, на самом деле дети очень хорошо понимают, что говорят и говорят это искренне, в отличие от взрослых! Может помните такое: «Устами младенца глаголет истина» — это поговорка, имеющая библейскую основу!
Ругать их не за что — что видят, о том и говорят.
Объяснять тоже нечего — у Вас нет объяснений и для самой себя: «я понимаю, что сама в этом виновата, что надо худеть».
Только вот «сила воли» тут вообще ни при чем!
Похоже Вы что-то не понимаете: возможно, у Вас нарушен обмен веществ — эндокринологи это исправляют, возможно, у Вас нарушение гормональное — те же эндокринологи это определят и сделают назначения, возможно, у Вас психологические проблемы, которые поддерживаю ожирение — здесь может помочь психотерапия, возможно Вы не понимаете простой схемы похудения — с этим можно разобраться, возможно Вам не зачем худеть — это отдельная проблема, возможно Вам опасно худеть и становиться привлекательной — и это Ваш способ защищаться от мира…
Ммммм… может рискнете воспользоваться детскими высказываниями, как мотивом или ресурсом для действия, а не для обид и злости?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталия. Ваше чувство вины «я понимаю, что сама в этом виновата» не дает Вам решить этот вопрос. Так же Вы говорите про обиду. Все это Вы держите внутри себя и Ваша вина и обида связана не с тем, что сейчас о Вас говорят, а эти эмоции, которые Вы носите длительное время. Скорее всего с ними и связано то, что Вы набираете вес. С этим нужно разобраться.

«Нет силы воли» — если Вы чувствуете себя виноватой, Вы находитесь в позиции Жертвы. А у Жертвы нет сил с этим бороться. Вам необходимо пересмотреть свое отношение к жизни, взять все в свои руки и стать самой для себя Героем. Сказать себе — я не Жертва обстоятельств, все в моих руках!

Вы сами понимаете, что нужно делать, но Вам мешает Ваше самоощущение сделать это «объяснять долго наверно» .

Рекомендую поработать с психологом в индивидуальной консультации и понять, откуда у Вас эта обида и чувство Вины, что бы наконец-то избавиться от них и жить полной жизнью.

Удачи! Все получится!
Здравствуйте, Наталия!
«Может что-то посоветуете» — Да, посоветую — выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации, чтобы работать над своей своей самооценкой и истоками ваших сложностей. Ведь дело не в том, что сказать, а именно в вашем отношении к себе. Разве толстые люди плохие люди? Разве быть толще кого-то это преступление и наказание? Разве толстые не могут быть счастливыми и уверенными в себе?

Здравствуйте, Наталия!

Дети не понимают, что они говорят, но Вы их можете научить уважению, как к себе, так и к другим людям. Не запрещайте, а объясните им, почему так нельзя говорить.

Вам нужно поработать чувство вины, принять себя, такой, какая Вы есть и тогда, мнение детей и других людей не будут цеплять Вас.

Удачи!

Здравствуйте, Наталия! Хочу привести Вам свой пример. Много раз в жизни убеждалась, что Вселенная лишь отражает то, что есть в наших мыслях — то, что мы думаем о себе или об этом мире. Я долгое время имела лишний вес. И когда кто-то говорил мне об этом — сначала обижалась, потом ненавидела тех, кто это говорил, потом хотела тут же похудеть, потом впадала в депрессию… И так до бесконечности. Пока однажды не пришло понимание, что все дело не в окружении, а во мне самой. Как я реагирую на себя, когда смотрюсь в зеркало? А почему я столько ем? Что меня тревожит? Чего я хочу? А что я люблю? Не скажу, что быстро, но когда я стала обращать внимание на эти вещи, то, постепенно ушла тревога, появилось настроение, за год незаметно ушли 10 кг. Любовь к себе творит чудеса. Конечно, бывает, что самому трудно разобраться в себе. Тогда может помочь психолог. Желаю удачи!
Добрый вечер, Наталия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!