Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста насчет эрозии и миомы во время беременности! - вопрос №3652106

Здравствуйте! Я беременна, срок 10 недель. До зачатия я делала узи малого таза, нашли миому интрамурально-субсерозную, на кольпоскопии большую эрозию и цервицит, по мазку повышены лейкоциты (у меня часто вагиноз и кандидоз), ну и ИППП нет никаких, мазок на онкоцитологию без атипии. Врач почему-то сказала, что все хорошо, родить смогу. Я намерена после родов прижечь эрозию и удалить миому, сейчас пролечила пока воспаление свечками.

Но сейчас я жутко боюсь, в голову лезут мысли о том, что не смогу выносить и родить с такими диагнозами, что у меня может быть уже рак или он уже начинается((( Я же не успела сделать биопсию(( Родственница умерла от рака матки, я жутко теперь боюсь, я боюсь потерять ребенка или сама умереть. Скажите пожалуйста, страшны ли мои диагнозы?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Онкоцитология у Вас в пределах нормы, поэтому беспокоиться не стоит. Если эрозия большая можно провести расширенную кольпоскопию- осмотр шейки под микроскопом( беременным она не противопоказана). Небольшие миоматозные узлы не  влияют на вынашивание беременности.Все зависит от размеров узла… И в дальнейшем не обязательно их удалять. Если остается страх, попросите консультацию онкогинеколога, посоветуйтесь с психологом ж/конс, если таковой имеется.