Здравствуйте! Запуталась. Не знаю как с собой поступить. Чувствуя горе от потери близкого, огромную усталость от домашних проблем и напряжение из-за сессии, я молчала. Держала все в себе. Копила - вопрос №3652417

эти негативные эмоции в течение долгого времени в себе, не давала им выхода, пыталась абстрагироваться. В тот же период времени, как я все это закрывшись переживала, жизнь столкнула меня с группой людей: просто какие-то девочки, являющиеся мелкими раздражителями. Чужие, абсолютно неважные Но думаю мои большие проблемы и тяжёлые эмоции как-то решили вылиться и найти свой выход через раздражение и ненависть к тем девушкам. Никаких личных конфликтов у нас не было, но я возненавидела их. Чувствовала депрессию, вялость, усталость, угнетение, все то что должна была прочувствовать из-за больших проблем: потери и Серьёзных семейных стрессов, Только по отношению к этим девочкам. Будто это они вызывали во мне истерики, а не горе Как будто мое сознание решило все эти негативные эмоции выплеснуть не на реальные проблемы, а прикрыться за внешними и незначительными, за девочками. Теперь любое упоминание о них, любое произношение их имён, Их фото, все вызывает во мне депрессию и полное опустошение. Они как триггер.Триггер который включает во мне огромную яму: мне плохо, больно и тяжело долго отходить. Именно это и должен чувствовать человек потерявший любимых, но на меня то это нападает из-за каких-то девчонок Мне нужно отвязать реальную боль от ассоциации с ними. Нужно как-то избавиться от этого триггера. Как только вижу их имена — сразу плохо. Так не пойдёт, избегать их вечно не смогу, нужно разобраться как отвязать мою реальную боль от этих раздражителей. Такое вообще бывает? Что мы пытаясь защититься переносим негативные эмоции на другие вещи которые с ними то и не связаны? Что мне делать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Да, это трагедия, это потеря, которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому  возможно для вас будет лучше и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Вы провели хороший самоонализ своего состояния и да, действительно наш ум может укрываться от реальных проблем путем переноса на других. Скажем так — это менее энергозатратно, чем разбираться в том, что случилось и чувствовать. Вы сказали, что потеряли близких — конечно это нужно прожить, выплакать, столкнуться со своим горем. Это очень не просто, но действительно необходимо. Позвольте себе эти переживания, поговорите с кем нибудь о своей утрате. С кем нибудь, кто Вас принимает, поддержит. Проживание горя это не быстрый процесс. Но не убегайте от него, не отворачивайтесь от своей боли.

Желаю Вам всего самого доброго.
Здравствуйте, Мария! Предлагаю на консультации психолога разобраться с моментом переноса потери близкого человека  на малознакомых девушек. Видимо, они демонстрируют поведение, которое запускает процесс острой реакции. Необходимо найти связь и разорвать ее.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Добрый вечер! Если я правильно поняла, девочки являются триггером, запускающим механизм Ваших тягостных переживаний. Мне в связи с этим вспоминается опыт учёного И. П. Павлова по изучению условных рефлексов. Может быть, сравнение не совсем корректное, но позвольте выразить своё мнение. В вашем случае подобным условным рефлексом являются девочки. Под действием условного раздражителя (девочек) запускается Ваша реакция: Вам больно и плохо. Но кроме этого есть ещё то, что закрепляет возникающую у вас реакцию — какое-то положительное подкрепление Вашего поведения. Что это за «положительное подкрепление»? Я думаю, что это Ваши чувства -«Именно это и должен чувствовать человек потерявший любимых». В Вашем сообщении несколько раз проскальзывает слово «должен» в отношении чувств («должен чувствовать человек», «должна была почувствовать я»). Чувствуется какой-то конфликт между «должен» и «чувствую на самом деле». В соответствии с теорией условного рефлекса, необходимо убрать положительное подкрепление — и тогда исчезнет реакция. Я думаю, что Вам надо отгоревать потерю близкого: услышать, прочувствовать свои настоящие чувства и эмоции. Возможно, что они будут сильно отличаться от тех, которые «должны быть». У каждого человека они свои. Может быть, понадобится помощь специалиста. Удачи!