Истерики - вопрос №365264

Здравствуйте! Где-то с марта месяца начали появляться не очень обоснованные истерики (не очень обоснованные — это когда случается что-то мелкое: например, ударилась, потеряла мелочь какую-то и тд и тп). Истерики начали появляться после испытанного стресса (пересдача — болезннено для меня, самобичевание было качественное, затем ремонт — скандалы с хозяином по поводу ремонта, ремонт = бардак, так что приходилось ходить вквартире в обуви, ну и возможно из-за новой работы — работа+учеба). Затем летом поехала на отдых, вернулись силы, пришло ощущение, что я снова могу справиться со всем. Но сейчас снова стрессы, скандалы и проблемы — истерики вернулись. Вопрос: могу ли я справиться с этим самостоятельно (увеличить кол-во отдыха) или же уже требуется медикаметозное вмешательство и врачебное? И как я могу ограничиться от стрессов хотя бы психологически (легче воспринимать) — может есть какие-то определенные методы? Истерика проявляется таким образом: в груди все сжимается, начинаю плакать навзрыд, не могу остановиться, никого не подпускаю к себе, ощущение, что сейчас просто разорвет от боли и обиды.

Ответы

Понимаете Лиза, дело в том, что у вас много лишней энергии, а вы не можете её применить с умом. Так же вы не можете с умом от неё избавиться, а она требует выхода наружу. Да и вообще похоже, что у вас скрытая хроническая депрессия. Почитайте эту мою статью, обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте, Лиза!

Действительно, существуют методы саморегуляции и избавления от стрессов. Тем более, что Вы так тщательно проанализировали причины их появления, и знаете, что это просто реакция организма, а не «все вокруг виноваты».

Попробуйте для начала вести дневник, фиксируя в нем все неадекватные эмоциональные всплески и то, что их спровоцировало. Там же записывайте, как стоило отреагировать, и почему проблема не стоит выеденного яйца.

Присмотритесь таже к дыхательным упражнениям и техникам релаксации.

К сожалению, я не могу дать Вам исчерпывающих рекомендаций в формате ответа на вопрос, но если хотите — обращайтесь за консультацией.

Доброе утро. Лиза, скажите, если у вас болит зуб, вы бы терпели зубную боль с марта месяца по сей день, стали бы самостоятельно лечить или удалять зубик? Не думаю.))) Лиза, если вы так обеспокоены своим психическим здоровьем, то что вам мешало (ведь ваши страдания с марта месяца) обратиться на очный прием к специалисту -психологу/психотерапевту, в поликлиннике, к которой вы приписаны? А что вам мешает сделать сейчас? Кстати, врачи в поликлиннике вас примут бесплатно. Психика -дело очень тонкое и опасное для самостоятельного лечения. Вы — не специалист.

И еще. Лиза, попробуйте изменить свое отношение в тому, что происходит вокруг вас (например, к тому же ремонту) и начните формировать у себя такое качество, как стрессовоустойчивость. А это уже область педагогики)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.