Добрый день! Нахожусь просто на грани. Муж врет на каждом шагу, завёл себе подругу, прячется вечно, так теперь ещё и без работы сидит. Я нахожусь в декрете. Ребёнка пока не берут в ясли. Развестись - вопрос №3657143

не могу до года, идти со съемного жилья некуда, и на работу пойти пока не могу так как на руках малыш. А мужа видеть вообще не могу и не хочу. Я не знаю как выпутаться из этого ада. Помогите пожалуйста
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лика!

Для начала, конечно, скажу, что в начале «косячнику» надо дать шанс исправиться. Другой вопрос, как (об этом дальше).

Он сейчас сидит без работы, жильё съёмное — т.е. оно снимается за Ваш счёт? Тогда, возможно, стоит снять другое жильё, возможно, попроще...

Теперь про развод. Юридически — на развод до года не может подать только муж (жена может).

При этом, сразу бежать разводиться, думаю, не стоит (т.к. Вы сейчас на эмоциях говорите «видеть вообще не могу и не хочу», потом ситуация может поменяться). Это не значит «не разводитесь», но не нужно торопиться с [юридическим] разводом.

Для начала стоит разъехаться. Снять жильё попроще (всё равно он на жильё не зарабатывает, денег на жизнь с него, я так понял, как с козла молока).

Объясните ему максимально мягко, но твёрдо, что Вы устали от его похождений и так дальше жить не можете. Объясните, что у него есть шанс всё исправить, если он захочет, но для этого нужно полностью прекратить отношения с любовницей. (Если он способен на агрессию, то лучше говорить не 1-на-1, а при ком-то ещё из близких.) Дайте ему время на раздумья.

Дальше — смотрите, как будет себя вести.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лика, здравствуйте, здесь к сожалению одним ответом не обойтись, нужна работа с психологом, исследование того, как Вы вообще в такой ситуации оказались — в отношениях с человеком, который Вас не ценит и пренебрегает Вами. Затем уже понимание моделей зависимого поведения и поиск выхода из них.
У Вас сейчас много разных эмоций, переживаний, о которых нужно с кем-то говорить. Хорошо если Вы найдёте кого-то для этой цели — родственники, подругу. Потому что находиться в такой ситуации без эмоциональной поддержки очень сложно. Ребёнку тоже нужна здоровая и спокойная мама.
Пока лучше направить силы на поиск увлечений или чем-то вроде занятий йогой или спортом просто чтобы себя как-то поддерживать и отвлекать.
Можете найти здесь на сайте психолога и уже более подробно с ним всё это обсудить.
Лика, здравствуйте. Накопить ресурсы, как моральный, а самое главное финансовые, чтобы Вы смогли жить отдельно. Это если принято уже окончательное решение, что не хотите с ним жить. Когда разведетесь, то важно в будущем, научиться выстраивать отношения с мужчинами так, чтобы не ходили по подругам. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Лика!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Лика!
 Сейчас вам некуда идти, не на что жить. Но ведь и муж не работает. Кто же вас кормит, кто платит за жильё?
 Проанализируйте — можете ли вы самостоятельно обеспечить свою жизнь и своего ребёнка прямо сейчас?
В любом случае так сразу не стоит разводиться.
Найдите вариант разъехаться для начала.
 Если же такой возможности нет, то стоит наладить свои взаимоотношения с мужем хотя бы до дружеских, партнёрских. У вас общий ребёнок, для  него вам надо бы взаимодействовать всё равно. Даже, если вы разведётесь.
Так начните выстраивать эти отношения прямо сейчас, пока обдумываете пути отхода.
Отнеситесь к нему, как к другу, который запутался.Дайте ему время самому понять, что с ним происходит.
Возможно, что увидев перемены в вас, он прекратит свои отношения на стороне и вернётся в семью.
Мудрости вам.