Не могу заставить себя выйти из дома на учебу. Такое было, когда ещё училась в школе. Вот вроде бы, обычный урок, не было никаких страшных контрольных, самостоятельных, но перед выходом накрывала - вопрос №3658449

такая паника, что на глазах слезы и сама вся тряслась. Вот уже в вузе столкнулась с этой проблемой… опять. Повторюсь, нет ничего страшного, нормальная успеваемость, но паника перед выходом не отпускает. Иногда, она слабая, поэтому стиснув зубы иду на пары и там уже отпускает, а бывает с жутким и непонятым мне страхом. Я не могу заставить себя открыть дверь и покинуть квартиру. Честно, уже устала от таких "прогулов". Как с этим бороться?
4 ответа

Ответы

Доброе утро, Влада! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Влада!
«Как с этим бороться?» — Вот так - обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Что вам мешает это сделать?
Влада, здравствуйте. Важно понять, для чего Вам учеба, что даст Вам диплом, какие откроет новые возможности? Когда будет глубинное осознание, для чего учеба, то это будет Вас мотивировать учиться. Дома Вам комфортно, но Вы же не будете всю жизнь находится только дома… Успехов Вам во всем!!!

Добрый день, Влада!

Нужно понять, что же вызывает тревогу у Вас? Почему Вы боитесь выходить из дома?
Дома спокойно, хорошо, нет осуждений, взглядов, оценок. Но на учебе Вы находите и другие плюсы: общение, знания и т.д.