Как полюбить себя? Как принять себя такой какая я есть? Постоянно ругаю за какие то неудачи и опускаются руки - вопрос №3658823

5 ответов
Айсулу, здравствуйте. Не бывает такого, что написал и уже, жизнь наладилась, надо начать работать над собой, лучший вариант с психологом, если не хватает денег, то сами начните работать над собой. Начните с того, что я напишу ниже

 Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Айсулу, здравствуйте. Начните с малого, хвалите себя за простые, бытовые вещи. Помыла посуду, например, сказала: «Какая я молодец, так теперь чисто, красиво сделала!», Расчесалась — «Я такая умница, делаю себя красивой». Одновременно можно гладить себя по голове. Хорошо, если перед зеркалом и вслух будете делать. По началу это может казать глупым и не нужным. Но попробуйте, поэксперементируйте и понаблюдайте, что измениться.

А вообще конечно лучше обратиться за помощью к психологу и разобраться в том, что беспокоит Вас, откуда идет это негативность по отношении к себе и убрать основную проблему.

Всех Вам благ!
Здравствуйте, Айсулу!

Для начала нужно простить себя. Есть один хороший аудиотренинг: Олег Гадецкий — «Освобождение от обиды» (он бесплатный, найдите в интернете). Там работа с обидой на другого человека, но можно так же прорабатывать и обиду на себя (тестировал, работает).

Дальше. Если у Вас есть муж, попросите его чаще Вас хвалить. Скажите, что Вам это очень важно.

Отмечайте Ваши успехи, то, что у Вас хорошо получается, и периодически «вознаграждайте» себя: красивое платье, просмотр любимого фильма, что-то вкусное, поход на массаж и т.д.

Больше гуляйте не природе. подальше от цивилизации - будете чувствовать себя спокойнее.

Женщина так «устроена», что у неё много желаний, попросите мужа (если есть, либо что-то можно делать самой) исполнять Ваши желания.

Вообще, в плане самооценки и принятия себя (именно для женщин) очень помогают книги Ольги Валяевой.
Здравствуйте, Айсулу!
Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу.
Добрый вечер, Айсулу!… Например, поработав с психологом) Успехов Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.