Здравствуйте, на протяжение 3-4 недель постоянное чувство тревоги и страха смерти, боюсь причинить себе вред, страх подходить к розеткам-окнам. Собирался пойти в районную поликлинику к бесплатному - вопрос №3658844

психотерапевту, но боюсь постановки на учёт и последствий. Подскажите что делать в такой ситуации.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл, здравствуйте. Обратиться надо к психотерапевту, никто Вас на какой общий учет не поставит. Сами подумайте, что послужило причинами, такого состояния, что происходило в жизни у Вас в последнее время, до описанных проблем со здоровьем? Следуйте ниже написанным рекомендациям:

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Нормализуйте режим дня, исключите по возможности то, что доставляет дискомфорт.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Кирилл.
Обратитесь здесь к врачу-психиатру в раздел Медицина: https://www.liveexpert.ru/topic/health
Здравствуйте, Кирилл!
«Подскажите что делать в такой ситуации.» — Обращаться к психологу, психотерапевту, психиатру. Если боитесь постановки на учёт и диагноза, вы можете обратиться на консультации к частному психологу, который не ставит на учёт и диагнозов.
сколько вам лет
Здравствуйте, Кирилл. Психотерапевт на учет не ставит. А терапия Вам действительно необходима, возможно что то послужило, какое то событие причиной этих страхов. Что произошло 3-4 недели назад?