Здравствуйте.Мне 40 лет,маме 63.Живем вместе.Я в разводе 2 года.Есть ребенок 5 лет.Мама занимается ребенком,так как у меня ненормированный рабочий день. Я познакомилась с мужчиной младше себя на 4 - вопрос №3664867

года.С первой минуты знакомства мама его возненавидила.И отзывалась о нем с пренебрежением.Хотя, со стороны моего мужчины, изначально, небыло и капли неуважения или агрессии. Мы встречаемся уже год.Мать поставила условия… он не должен заходить в наш дом… я не имею права брать вместе с нами мою дочь… и так далее.Естественно я пыталась и говорить и убеждать, но она закатывала истереки.Атмосфера в доме стала нездоровая.Дальше стало хуже.Она начала рыться в моих телефонах и читать мои переписки.Подслушивать и потом обсуждать меня.Еще раз напомню мне 40 лет.Я состоявшийся человек! С удачной карьерой.Дошло до того, что когда мой мужчина мне звонит на мой телефон в мое отсутствие, она поднимает трубку и провоцирует скандалы между мной и моим молодым человеком! Из за этого, мы очень часто ссоримсяПодскажите, что мне делать? Я понимаю, что с мамой что то творится.Она стала раздражительной, плаксивой, безтактной и очень склочной.Я не узнаю свою мать! Она отрицает свои изменения в поведении и не хочет идти к врачам за помощью.Как мне ей помочь? И что с ней творится.Хочу сказать, что до рождения ребенка мы с мамой были, как подруги.Я ей могла рассказать все и она всегда меня понимала и направляла.А теперь она мне говорить, что ненавидет меня! При чем устроит скандал, заведёт меня, а потом прикидывается жертвой.Помогите разобраться! Спасибо
4 ответа

Ответы

Добрый вечер, Инна! Совет не нов, живите отдельно от мамы, наверное вы уже можете себе это позволить.
Добрый вечер, Инна! Начните с того, чтобы помочь себе. Подумайте, какие варианты есть для разрешения конфликтной ситуации. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Инна. У мамы психоз на почве страха остаться одной и никому не нужной. С одной стороны Вам нужно выказывать ей свою любовь и благодарность, искренне разумеется, а с другой, твердо заявить о том, что свою жизнь вы будете строить сами и не по ее указке. Для того, чтобы разговор это был успешным, Вам нужно быть в сильном эмоциональном состоянии (такое состояние называют ресурсным) и владеть техниками управления эмоциями. Тогда все получится, и мама из врага станет союзником. Удачи!
Здравствуйте, Инна!

«Как мне ей помочь?» — Никак! Маму вы не измените, она такая как есть. Помощь вы можете только себе, своей личной жизни и своей личной семье.

«Хочу сказать, что до рождения ребенка мы с мамой были, как подруги» — А причём тут мама и подруга? Зачем вы всё смешиваете в одну кучу? Мама, это мама, а подруги, это подруги. Возможно поэтому у вас и появились такие сложности, что вы сами смешали всё в своих отношениях, и теперь уже вам сложно разделить границы, где ваша мама, где ваш ребёнок, где вы, где ваши подруги и где ваша личная жизнь? Мама не подруга, и рассказывать ей всё о своей жизни это чревато! У мамы своя жизнь, а у вас воя, совершенно отдельная.

«что мне делать?» — Строить свою личную жизнь, отдельную от мамы. Скажите, как вы думаете, почему вам так сложно строить свою личную жизнь отдельную от мамы?