Здравствуйте. Мы с сестрой долгое время были сестра-подружки. Иногда она бывает доброй и во всем у нас взаимопонимание. Но иногда (в последнее время все чаще) она просто провоцирует конфликт между - вопрос №3667621

нами. Все время обвиняет меня, не стесняясь в выражениях и оскорблениях. Она ненавидит моего мужа. Хотя он спокойный, уравновешенный человек. Ни разу плохого слова не сказал о моей сестре и ее семье. Она не говорит прямо об этом. Но я слышу в каждом ее слове о нем, ненависть. Я человек спокойный, люблю быть дома с семьёй. Сестра же, наоборот, любит гулянки, гостей и выпивку. Вобщем веселуху. Большинство ее оскорблений завязана на том, что мы редко к ним ходим в гости. А мне достаточно встреч с ними раз в месяц. Вчера она обвиняла меня, моего мужа, что мы уделяем мало внимания ее семье. Причем с ней мы общаемся по телефону по двадцать раз в день. Я делюсь с ней всеми своими переживаниями и радостями. А вчера я узнала, что она поливала грязью меня перед нашими общими знакомыми. Как мне быть? Ведь это сестра.
4 ответа

Ответы

Алла, здравствуйте. Может тогда не надо общаться по 20 раз в день, если не нравится слушать такое в адрес своей семьи? Может не надо «делиться с ней всем», так как у Вас разные взгляды на жизнь? Сестру у Вас никто не отнимает, но многие проблемы у Вас по жизни, что уже сестра стала для Вас «советчиком», так как сами не можете принимать свои решения, как и в вопросе… Думайте, или идти на поводу у  сестры, или же ограничьте общение с ней, вплоть до перерыва, но тогда чем займетесь? Ведь не с кем будет по 20 раз перезваниваться, так как в целом проблемы у Вас с дружбой… Успехов Вам во всем!!!
Добрый вечер, Алла! Возможно, Вам покажется разумным сообщить сестре, что её поведение не способствует более частому посещению Вами её дома. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Алла!
«Как мне быть?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Добрый вечер, Алла!

Сестра конечно близкий человек, но Вы смотрите на поступки. Если она с Вами так поступает, значит попытайтесь общаться с ней меньше, меньше доверяйте и рассказывайте все. Почему она так делает? На это могут быть разные причины, возможно, зависть к Вам и Вашей семье.
Удачи!