Замужем 3 года, есть дочка 1,2года. О второй беременности начали задумываться вместе с мужем практически сразу как родилась первая дочь. Последнее время отношения с мужем складывались не - вопрос №3668707

очень. Полтора месяца назад, зделалп тест и вот долгожданные две полоски. Сообщаю об этом мужу, на что получаю совершенно безразличную реакцию. Было не приятно, но решила не дергать, дать время осознать. Прошло несколько дней, и он вроде уже рад, начали вместе все планировать от обустройства детской для двоих, до придумывания имени. Сходила на УЗИ, показали моего малыша, я была счастлива. Через пару дней муж стал намекать, что этот ребенок нам не нужен. По итогу "зарыл голову в песок." Всю неделю я проревела, не знала что делать. Прокрутила все в голове и пришла к выводу, что рожать буду, несмотря ни на что. Муж с каждым днём всё больше нагнетал и тут узнала обо всем моя мама. За несколько дней она накрутила меня на аборт. Как я на это согласилась, это было как помутнение рассудка.Я никогда не прощу себя за это. В больнице постоянно ревела, хотела сбежать. Все ждала, что позвонит муж, скажет, что передумал.Но этого не случилось. До конца все осознала когда уже вкололи наркоз. Как добралась до дома я не помню и последующие несколько дней тоже. Неделя прошла в почти безпрерывных истериках, молилась, чтоб ребенок выжил, но на контрольном УЗИ, мне сказали, что "операция прошла успешно" И в этот день мои мир окончательно рухнул. Я больше не хочу жить, с каждым днём становится только хуже. Я никогда не прощу себе того, что не уберегла своего ребенка, что я его убила. Муж все этого время ведёт себя как ни в чем не бывало. Ещё немоного и я выйду в окно. Понимаю, что ради своей дочери должна жить, но это горе выбило абсолютно все из под ног. Каждый день прокручиваю все это в голове, каждый день истерики и суицидальные мысли. Стала выпивать. Вдобавок я стала винить в случившемся своего мужа и мать ( хотя разумом понимаю, что главное решение было за мной), но в голове как клинит и я их просто ненавижу. Возможно ли как-то выбраться из этого состояния. И если да, то как? Ещё немного и я окончательно свихнусь. И как простить себя, маму и мужа за это? В моем случае все близится к разводу.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарина!

«Каждый день прокручиваю все это в голове» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций.

«Возможно ли как-то выбраться из этого состояния. И если да, то как?» — Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарина, здравствуйте!
Вам нужна терапия. Самостоятельно из такого состояния выйти тяжело. Выберите специалиста на сайте  и начинайте работать. Прошло 1, 5 месяца и вы не успокоились, ситуация только усугубляется. Чувство вины не даёт покоя. Если тут писать вам слова поддержки, этого будет мало. Лучше видео или аудио терапия.
Спокойствия вам.
Добрый вечер, Дарина! Горе нужно пережить. Для облегчения процесса обратитесь на индивидуальные консультации к психологу.