Что мне делать то? Муж пьёт и пьёт, сил уже нету - вопрос №3672779

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Что делать кому?
Мужу? Обратиться за лечением в наркологию. Если он этого не сделает — никто ему не сможет помочь.
Вам? Решать, готовы ли Вы тратить жизнь на человека, которому кроме бутылки не нужно ничего. Вам может понадобиться помощь. Вы созависимый партнер (это не менее серьезная проблема, чем алкоголизм мужа!!!), Вам необходима терапия. Она так и называется «терапия для созависимых партнеров».
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сил нету у мужа пить?
Здравствуйте, Екатерина!
Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у него должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка.  Нужно  показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости.

Добрый вечер, Екатерина!

Поговорить с мужем о кодировании. Главное желание самого человека. Если он не захочет, то никто на него не сможет повлиять.

Что сделать Вам в таком случае? Выбираться из со-зависимых отношений и учиться жить своей жизнью.

Вы можете обратиться к психологу и разобрать ситуацию подробнее.

Удачи!

Екатерина, здравствуйте. Если муж пьет уже годы, то Вы уже находитесь в созависимых отношениях, можете ввести в любой поисковик запрос на эту тему «Созависимые отношения» и почитать, информация будет полезна для Вас. Вы ведь уже сколько раз «грозились уйти»? Но.., Вас, «что то держит», возможно общее имущество, но самое главное, Вы уже привыкли «страдать», пить к сожалению муж сможет бросить только тогда, когда у него появится желание, остается только гадать, появится ли??? Уже сами примите решение, что Вам делать, ведь уже не первый раз подобный запой..., задача психолога не решить за Вас, а помочь Вам принять свое решение. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. «сил уже нету» на что??? Вероятно, Вы боретесь с ним? А зачем? Видите — уже лишились последних сил, а он пьет. Это потому, что Вы не в силах его остановить. Поэтому — «Что мне делать то?» — займитесь собой! Своим собственным здоровьем, душевным равновесием, красотой, в конце концов, своей жизнью вообще! Зачем посвящать всю свою жизнь пьянице? У него — своя жизнь! И она его устраивает!
Здравствуйте, Екатерина. Вы находитесь в созависимых отношениях, но выход есть! С мужем Вы не сможете ничего сделать, так как только он может принять решение выйти из этого, а для Вас есть шанс все изменить. Возможно, если Вы поменяете свое отношение, схему поведения в отношениях, муж тоже начнет постепенно меняться. В любом случае, Вы сейчас получаете взаимную выгоду в таких отношениях, какую — можно понять только на индивидуальной консультации. Скорее всего, вы и сами ее пока не осознаете, это одновременно и заставляет Вас и его страдать и получать то, что необходимо.

Выбирайте психолога и начинайте психотерапию. Удачи! Все получится!