Ростовская область

Ученический отпуск - вопрос №367489

У работника есть высшее образование и он хочет пройти курсы по повышению квалификации, должна ли организация оплачивать ей учебный отпуск? Если это его инициатива

Ответы

Людмила, если работник направляется для повышения квалификации ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов.

Действующим трудовым законодательством не закреплены гарантии и компенсации работников, которые проходят курсы повышения квалификации по своей иницативе.

Кроме того в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В связи с этим, желательно указать сферу ваше работы для более полного ответа на вопрос. Или заходите в чат