Доброго времени суток. Начну сразу с того, что у меня с детства были некоторые проблемы. Например; я осознанно издавал странные горловые звуки (как зажатый кашель) осознанно, но это тяжело подавлять. - вопрос №3678346

Своего рода тики, которые преследуют и по сей день, дёргается глаз и.т.д Или самое неприятное: Если я вижу краем левого глаза угол какого-нибудь предмета, например дивана, то я поверну голову так, чтобы увидеть это и вторым глазом (он очень плохо видит). Да, я делаю это осознанно, но психологически тяжело это не делать. Плюс ко всему, недавно я начал просыпаться посреди ночи от того, что у меня слишком учащенное сердцебиение и пульс, небольшой страх (непонятно чего) и небольшая тряска. Спасибо
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ибрагим.
Вы описали свои симптомы и свои проявления. Но что Вы хотели в связи с этим?
По описанию это похоже не неврологические проявления. Скажите, Вы не состояли на учёте у невропатолога?

С Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте, Ибрагим! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли). Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями или действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту или врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Ибрагим!
Страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Приветствую и вам диагноз?